Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре отменяются безлимитные проездные

В Сыктывкаре отменяются безлимитные проездные
В Сыктывкаре отменяются безлимитные проездные
logo
В Сыктывкаре отменяются безлимитные проездные
фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарское автотранспортное предприятие №1 с декабря 2017 года прекращает продажу не льготных проездных, дающих право безлимитно совершать поездки на городских автобусных маршрутах столицы Коми в течение месяца.

САТП напомнило, что в июне 2017 года, после пятнадцати лет отсутствия проездных билетов для нельготных категорий пассажиров, САТП разработало и внедрило проект "Безлимитный проездной". Его цель - снижение финансовой нагрузки с тех горожан, которые прибегают к услугам общественного транспорта ежедневно и многократно.

"Траты таких "активных" пассажиров на поездки достигают 2,5-3 тысяч рублей ежемесячно. Стоимость безлимитного проездного варьировалась от 1200 до 1500 рублей в летний и осенний периоды. Таким образом, приобретая проездной, горожане экономили от 1,5 до 2 тысяч рублей. Предложение имело ограниченный характер: тираж на каждый месяц составлял не более 1000 штук. Это связано с тем, что компания несла затраты на производство защищенных пластиковых проездных и недополучала часть прибыли", - отметили в компании.

За полгода реализации проект показал большую востребованность безлимитных проездных у горожан: в среднем каждый тираж раскупали за несколько часов.

"После многочисленных обращений граждан в адрес предприятия с просьбой увеличить тираж, "САТП №1" ходатайствовало в администрацию Сыктывкара с предложением компенсировать затраты компании при реализации этого проекта и тем самым увеличить тираж. К сожалению, инициатива перевозчика не нашла отклика в администрации", - отметили в САТП.

Продажи безлимитных проездных на ноябрь вызвали ажиотажный спрос: горожане заранее занимали очередь, но многие не успели их приобрести. В связи с неспособностью увеличить тираж и удовлетворить спрос пассажиров компания была вынуждена отказаться от дальнейшей реализации проекта.

ThqFA2d_yMI.jpg

Тем не менее компания учтет проявленный сыктывкарцами интерес к такому предложению и, возможно, разработает подобный продукт при развертывании автоматизированной системы оплаты проезда.

  Ключевые слова: автобусы