Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми названа передовым регионом в развитии сельского туризма

Коми названа передовым регионом в развитии сельского туризма
Коми названа передовым регионом в развитии сельского туризма
logo
Коми названа передовым регионом в развитии сельского туризма
Фото Ярославы Пархачёвой

Республика Коми названа передовым регионом в развитии сельского туризма. Об этом сообщает пресс-служба Минкульта региона.

Оценку республике дали в рамках мероприятий VI Санкт-Петербургского международного культурного форума заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова и заместитель Министра науки, исследований и экономики Австрии Элизабет Удольф-Штробль.

"Республика Коми названа передовым регионом страны по формированию грамотной концепции развития сельского туризма. Хочу отметить, что наша модель разработана и частично заимствована с модели развития агротуризма Австрии, давно себя зарекомендовавшей. И для нас действительно значимо получить столь высокую оценку в перекрестный Год туризма Россия-Австрия", – отметил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, который принимает участие в форуме в Санкт-Петербурге.

Презентацию сельского и природного туризма Республика Коми представляла австрийской стороне в июне этого года на ежегодном заседании двусторонней межправительственной российско-австрийской группы в городе Миттерзилль.

"Сельский туризм – это уникальная возможность провести дни на природе, в загородной местности, наслаждаясь свежим воздухом и едой из натуральных продуктов, познакомиться с сельским бытом, порыбачить. Все это можно воплотить в нашей республике", – считает министр.

Он также напомнил, что 23-24 ноября в Финно-угорском этнокультурном парке состоится республиканский семинар "Сельский туризм как фактор устойчивого развития сельских территорий". В нем примут участие специалисты муниципальных образований республики, курирующих сферу туризма, субъекты предпринимательской деятельности, предоставляющие услуги в сфере сельского туризма, хозяева гостевых домов, крестьянско-фермерских хозяйств.

Участники семинара в течение двух дней рассмотрят вопросы развития сельского туризма на базе действующих гостевых домов в части осуществления деятельности, создания объединений, ассоциаций хозяев гостевых домов, продвижения услуг и формирования туристского продукта на основе гостевых домов. Познакомятся также с туристской инфраструктурой Финно-угорского этнокультурного парка, а также Усть-Куломского района. Экспертами на семинаре выступят представитель краунфандтинговой платформы "Planeta.ru", который научит, как собирать средства на реализацию проектов, и представитель Ассоциации сельского туризма на Алтае.

Кроме того, планируется, что в рамках семинара будет создана аналогичная Ассоциация Республики Коми, которая объединит субъектов туриндустрии, ремесленников и мастеров в сельской местности, охотничьи и рыболовные хозяйства.

  Ключевые слова: туризм, коми