Новости Республики Коми | Комиинформ

"Неудобные" люди, многообразие форм работы и экспертный взгляд: каким должен быть идеальный общественный совет в Коми

"Неудобные" люди, многообразие форм работы и экспертный взгляд: каким должен быть идеальный общественный совет в Коми
"Неудобные" люди, многообразие форм работы и экспертный взгляд: каким должен быть идеальный общественный совет в Коми
logo
"Неудобные" люди, многообразие форм работы и экспертный взгляд: каким должен быть идеальный общественный совет в Коми
Фото Антона Пархачёва

Вопросы отбора членов общественных советов, методов и форм работы, а также стилю взаимодействию со властью 17 ноября обсудили активные жители Коми на IX Гражданском форуме региона.

os01.jpg

На секции "Лучшие практики организации общественных советов. Проблемы, которые требуют решения. Предложения" первым выступил председатель общественного совета при администрации Воркуты Сергей Гагаузов, который подчеркнул, что очень важно не только само существование общественного совета. Важно то, кто в него входит. Отбор и предложение кандидатов на последнем заседании должен провести старый состав совета. Список из кандидатур важно представить на рассмотрение.

"Также нужно, чтобы хотя бы один-два человека относились к числу так называемых "неудобных" людей. Тех, кто критикует все и вся, - добавил С.Гагаузов. – Такие коллеги сподвигают всех на работу".

os06.jpg

Второе немаловажное условие – привлечение экспертов. Например, в Воркуте сам общественный совет состоит из 15 человек, но вместе с экспертами он расширяется до 57.

"Причем в состав экспертного совета могут входить и депутаты горсовета, если они являются профессионалами в своей отрасли, - отметил спикер. – Такой широкий состав позволяет не голословно заявлять о проблемах, а реально оценивать их и находить пути решения. Кроме того, с экспертами вынуждены говорить на одном языке специалисты той же администрации".

Он заверил, что с представителями исполвласти нужно поддерживать конструктивный диалог, так как только в этом случае удастся реально решать возникающие проблемы. "Худой мир лучше хорошей войны".

Члены общественного совета могут входить в комиссии и комитеты при администрации муниципалитета, чтобы быть в курсе всего происходящего, своевременно оповещать коллег и влиять на принимаемые решения.

os05.jpg

os07.jpg

Если в населенном пункте есть инициативные граждане и ряд проблем, которые по каким-то причинам не решаются, можно последовать примеру Ыба Сыктывдинского района или Верхней Максаковки, входящей в Сыктывкар. Там небезразличные горожане создали общественные советы по своей инициативе, чтобы решать крупные и мелкие проблемы.

Наталья Кораблева, возглавляющая общественный совет министерства здравоохранения Коми, отметила, что в ведомственных советах важно, чтобы больше половины членов представляли общественные организации. "В составе нашего совета семь медиков и восемь представителей сторонних организаций, в том числе общественных, объединяющих пациентов. Во-первых, они лучше знают ситуацию изнутри. Во-вторых, они не подчиняются Минздраву и без оглядки могут выражать критическую позицию", - привела она пример.

os04.jpg

Также она добавила, что помимо распространенных форм работы – круглых столов, встреч с населением, в том числе выездных, отработки обращений, - можно устраивать "контрольные закупки". То есть в качестве клиента на себе проверять, как работают те или иные структуры.

По итогам секции было решено собрать все предложения о повышении эффективности работы общественных советов, новым формам работы и разослать всем участникам Гражданского форума эти рекомендации.