Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми и Русский музей вышли в единое культурно-информационное пространство

Республика Коми и Русский музей вышли в единое культурно-информационное пространство
Республика Коми и Русский музей вышли в единое культурно-информационное пространство
logo

16 ноября в Санкт-Петербурге состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и федеральным государственным бюджетным учреждением культуры "Государственный русский музей".

Подписание прошло в Этнографическом музее, на главной Деловой площадке VI Санкт-Петербургского международного культурного форума. Свою подпись в документе поставили министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов и директор Русского музея Владимир Гусев.

"Соглашение позволит активно содействовать установлению и развитию профессиональных связей Русского музея и учреждений культуры Республики Коми. Это залог для дальнейшего успешного стратегического развития региона", – считает Сергей Емельянов

Соглашение предполагает организацию единого культурно-информационного пространства на территории России. Цель соглашения – обеспечение возможности регулярной системной просветительской деятельности, позволяющей с максимальной эффективностью использовать научный, методический и организационно-творческий потенциал Русского музея на территории Республики Коми.

Сотрудничество будет включать проведение совместных выставочных проектов, организацию дистанционного и очного обучения по программам Русского музея, проведение музейных учебных практик в Русском музее для студентов гуманитарных специальностей образовательных организаций республики.

В рамках проекта "Русский музей: виртуальный филиал" в учреждениях культуры Республики Коми будет открыт ряд образовательных ресурсных и информационных центров.

Также в планах – организация книгообмена между библиотеками Русского музея и учреждениями культуры Республики Коми.