Новости Республики Коми | Комиинформ

Адвокаты экс-участников ОПГ "Айвенго" рассказали о раскаянии и самообороне их подзащитных

Адвокаты экс-участников ОПГ "Айвенго" рассказали о раскаянии и самообороне их подзащитных
Адвокаты экс-участников ОПГ "Айвенго" рассказали о раскаянии и самообороне их подзащитных
logo
Адвокаты экс-участников ОПГ "Айвенго" рассказали о раскаянии и самообороне их подзащитных
Фото Юлии Николаевой

В прениях по делу экс-участников ОПГ "Айвенго" стороны подробно высказали мнение, нужно ли ужесточить приговор.

Сегодня четверо подсудимых находятся на свободе.

Напомним, Юрий и Александр Бондаренко, Славчо Славчев Цветков и Сергей Ремиз признаны виновными в незаконном хранении, приобретении оружия, патронов и взрывчатых веществ. Правоохранители обнаружили схроны в Москве и Корткеросском районе Коми.

Суд приговорил фигурантов к условному лишению свободы. Вину подсудимые признали в полном объеме.

Гособвинитель обжаловал приговор Корткеросского суда и запросил для четверых подсудимых реальное заключение под стражу, так как преступления, в которых их признали виновными, представляют особую опасность.

По мнению гособвинителя, суд нарушил закон, приняв несправедливое решение, не учел опасность преступлений. В ходе расследования уголовного дела было изъято множество позиций оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ (автомат, пистолеты с глушителями, граната, патроны).

"Оружие боевое, предназначается для бесшумной стрельбы — наказание чрезмерно мягкое", - заявил гособвинитель.

Кроме того, суд постановил уничтожить вещественные доказательства (оружие), прокурор настаивает на их передаче в полицию, где уже примут законное решение в соответствии с федеральным законом.

Адвокат А.Бондаренко не согласился с позицией прокурора. По его мнению, придавать такую значимость найденному оружию неправильно. У его подзащитного оно оказалось случайно, к схрону он не имеет отношения.

Адвокат также уточнил, что оружие экс-участникам группы было необходимо для самообороны — на них совершались покушения.

"По делу моего подзащитного в суд поступило около 200 ходатайство от различных организаций и деятелей, которые заступались за Александра, отмечали, что он встал на правильный путь, активен в общественной жизни, организует различные мероприятия и соревнования", - рассказал адвокат.

А.Бондаренко заключил досудебное соглашение, которое по формальным обстоятельствам расторгли, но свои обязательства он выполнил.

Сам А.Бондаренко рассказал, что раскаялся, сегодня он развивает детский спорт, именно эта деятельность для него в приоритете.

Адвокат С.Ремиза сообщил, что его подзащитный характеризуется с положительной стороны. Сам подсудимый напомнил, что встал на неправильный путь в силу возраста. Когда он пришел из армии, его взгляды на жизнь не были трезвыми. Сегодня у него есть семья, дети, сам он старается жить правильно, занимается спортом и помогает заниматься другим. В содеянном раскаивается.

Адвокат С.Цветкова напомнил суду, что роль его подзащитного не была главной, на путь исправления он встал самостоятельно. Сегодня он единственный кормилец в семье, работает.

"Мой подзащитный помог в расследовании тяжких преступлений, касающихся, например, вымогательства, уничтожения чужого имущества. Это 17 уголовных дел, четыре из которых расследует СК России. Он рискует".

Адвокат считает, что всех судить одинаково нельзя, наказание должно быть индивидуальным.

Адвокаты Ю.Бондаренко напомнили, что их подзащитный добровольно выдал оружие. Объединение в сообщество произошло в целях личной безопасности, в 2012 году группировка прекратила свое существование.

В Москве оружие Ю.Бондаренко хранил самостоятельно, не в составе ОПГ. Вину признал, дело рассмотрели в особом порядке.

Последнее слово подсудимые скажут 30 ноября.

  Ключевые слова: приговор, апелляция, бондаренко