Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми предлагается увеличить стоимость патента для найма работников из-за рубежа

В Коми предлагается увеличить стоимость патента для найма работников из-за рубежа
В Коми предлагается увеличить стоимость патента для найма работников из-за рубежа
logo
В Коми предлагается увеличить стоимость патента для найма работников из-за рубежа
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

В Коми предлагается увеличить стоимость патента для найма работников из-за рубежа. Соответствующий законопроект, внесенный главой Республики Коми Сергеем Гапликовым на рассмотрение республиканского Госсовета, позволит создать более справедливые для жителей Коми условия на рынке труда, сообщает пресс-служба Минтруда республики.

Проект закона предусматривает увеличение регионального коэффициента, который используется при установлении стоимости трудового патента для иностранных граждан на территории Республики Коми. Предложенный коэффициент отражает региональные особенности рынка труда и позволяет повысить конкурентоспособность жителей республики по отношению к кадрам из-за рубежа.

Ранее глава Республики Коми Сергей Гапликов указывал на необходимость разработки механизмов первоочередного предложения вакансий жителям республики.

Как пояснили в Управлении занятости Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, для реализации крупных инвестпроектов необходимо привлечение иностранных высококвалифицированных специалистов, поскольку заместить все рабочие места за счет жителей региона невозможно. Однако сейчас появилась тенденция к тому, что в сельских районах, малых городах и поселках городского типа иностранные граждане стали привлекаться на небольших предприятиях торговли и сельского хозяйства.

"К нам начали обращаться жители Усть-Куломского, Корткеросского, Сысольского районов, Печоры, Сосногорска по поводу того, что рабочие места в районах замещаются иностранцами. Поскольку в этих и других районах ситуация на рынке труда непростая, возникает необходимость изменить сложившееся положение. Для этого на рассмотрение Государственного Совета республики внесен законопроект, который предлагает увеличить используемый для расчета стоимости патента коэффициент, так, чтобы он отражал актуальные особенности рынка труда республики. Это позволит ограничить работодателей в привлечении рабочей силы без квалификации из числа иностранцев", - пояснили в Управлении занятости Минтруда Коми.

В ведомстве также уточнили, что по итогам проведенного анализа опыта субъектов Российской Федерации, выявлено, что в Коми при установлении стоимости трудового патента для иностранных работников используется самый низкий коэффициент среди регионов Северо-Западного федерального округа. Это позволяет иностранным работникам, которые трудятся в Коми, находиться в более выгодных условиях на региональном рынке труда.

Чтобы повысить для местного населения возможности в трудоустройстве, проектом закона предлагается применить в качестве регионального коэффициента при установлении стоимости трудового патента для иностранцев среднее значение районных коэффициентов к заработной плате и процентных надбавок к заработной плате (районных и северных коэффициентов).

  Ключевые слова: кадры