Новости Республики Коми | Комиинформ

Подготовка к отопительному сезону в Коми обошлась в 1,1 млрд рублей

Подготовка к отопительному сезону в Коми обошлась в 1,1 млрд рублей
Подготовка к отопительному сезону в Коми обошлась в 1,1 млрд рублей
logo
Подготовка к отопительному сезону в Коми обошлась в 1,1 млрд рублей
Фото Антона Пархачева

Подготовка жилищно-коммунальной инфраструктуры к нынешнему отопительному сезону в Коми обошлась в 1,1 миллиарда рублей. При этом обеспечено своевременное исполнение планов по всем показателям.

Как уже сообщал "Комиинформ", сегодня в Госсовете под председательством члена Общественной палаты РФ Игоря Шпектора состоялось совещание по вопросам ЖКХ, основной из которых был посвящен анализу подготовки муниципалитетов к зиме.

С докладом на эту тему выступил вице-премьер Константин Лазарев, возглавляющий Минстрой Коми. Он напомнил, что все задачи в рамках подготовки к отопительному сезону выполнены в полном объеме. На сто процентов подготовлен жилфонд – 17,8 миллиона квадратных метров, а также сети: 2033 километра тепловых, 1692 километра канализационных, 23624 километра электрических и 2591 километра водопроводных. При этом заменено почти по 40 километров ветхих водопроводных и тепловых сетей.

DSC_0261.jpg

"На подготовку региона к отопительному сезону затрачено 1,1 миллиарда рублей. Что касается не менее важного показателя, как запасы топлива, таковые созданы более чем, планировалось. По углю – на 116 процентов (47,8 тысячи тонн), по дровам (щепа) – на 108 процентов (23 тысячи "кубов"), по жидкому топливу – на 118 процентов (25 тысяч тонн)", - привел статистику Константин Лазарев.

DSC_0285.jpg

Относительно паспортов готовности к зиме – показатель составил 82 процента. Таковые не смогли получить Воркута и Инта, Прилузский и Удорский районы, а также город Емва в Княжпогостском районе и райцентр Троицко-Печорского района.

DSC_0295.jpg

В Коми функционирует 386 котельных. На тех, что расположены в Воркуте, работы еще продолжаются (в поселках Елецкий и Сивомаскинский).

  Ключевые слова: ЖКХ, отопительный сезон