Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре показали новую спасательную технику

В Сыктывкаре показали новую спасательную технику
В Сыктывкаре показали новую спасательную технику
logo
В Сыктывкаре показали новую спасательную технику
Фото Яны Ширяевой

Новейшие образцы спасательной техники, поступившей на вооружение подразделений МЧС России по Коми в 2017 году, смогли оценить сыктывкарцы, пришедшие на смотр готовности сил и средств, привлекаемых к обеспечению безопасности людей. Также они осмотрели спецтехнику, уже успевшую зарекомендовать себя в суровых условиях северной зимы.

Смотр техники, прошедший 16 ноября на территории Штаба 1 отряда Федеральной противопожарной службы по Коми, имело не столько церемониальное, сколько практическое значение. Такие проверки проводятся два раза в год: перед летним и зимним периодами. Они позволяют избежать случаев выхода из строя техники при выполнении оперативных задач.

ufIRosFwQqY.jpg

От работы автопарка при чрезвычайной ситуации или пожаре зависит не только оперативность реагирования спасателей, но и жизнь людей, попавших в беду.

Szbb0TOHAKE.jpg

16k-yq44F1M.jpg

Осмотреть имеющуюся технику пришли начальник Главного управления МЧС России по Коми Александр Князев, руководитель Комитета ГО ЧС по республике Александр Бурцев и мэр Сыктывкара Валерий Козлов.

t1V1w0Bx-J4.jpg

Среди спецсредств, представляющих наибольший интерес, можно выделить недавно прибывший на службу в Коми катер, который вмещает до восьми человек. Салон обогревается, имеются все условия, необходимые для комфорта спасателей и спасенных, можно даже приготовить пищу. Его планируется использовать для оказания помощи в период половодья для эвакуации, доставки материальных средств и медикаментов.

qVQWM7Etohw.jpg

KbBKdIJdQ04.jpg

"У нас большой потенциал, и мы всегда рассчитываем на то, что у нас есть. Но самое главное, что люди у нас готовы работать как на представленных средствах, так и с применением народных средств, самое оптимальное из которых – обычная доска, которая может помочь в спасении многих людей", – заметил Александр Князев.

  Ключевые слова: МЧС, техника, спецсредства