Новости Республики Коми | Комиинформ

Школы Коми должны быть обеспечены современными учебниками и методическими пособиями по всем предметам и в полном объеме

Школы Коми должны быть обеспечены современными учебниками и методическими пособиями по всем предметам и в полном объеме
Школы Коми должны быть обеспечены современными учебниками и методическими пособиями по всем предметам и в полном объеме
logo
Школы Коми должны быть обеспечены современными учебниками и методическими пособиями по всем предметам и в полном объеме
Фото Антона Пархачёва

Вопросы обеспечения школ Республики Коми современными учебниками и учебно-методическими пособиями по коми языку и литературе глава Республики Коми Сергей Гапликов обсудил с представителями органов исполнительной и законодательной власти региона, а также заинтересованных ведомств и общественности.

Напомним, ранее глава региона приостановил действие приказа регионального Минобрнауки по вопросам изучения родного и государственных языков Республики Коми, направив его на доработку. Ведомству поручено совместно с заинтересованными министерствами и экспертами разработать дорожную карту (план мероприятий), направленную на сохранение и развитие государственных языков Республики Коми и языков народов, населяющих республику.

В ходе совещания член Комитета Совета Федерации Российской Федерации по науке, образованию и культуре Валерий Марков обратил внимание на дефицит учебников коми языка и литературы в ряде школ региона. Глава Республики Коми Сергей Гапликов поручил Минобрнауки региона рассмотреть возможность создания на уровне республики соответствующих резервов.

"В таких случаях, когда есть потребность в дополнительном объёме, всегда должен быть соответствующий запас учебников. Необходимо проработать вопрос с нашими партнёрами-типографиями, чтобы они создавали определённый резерв таких книг и в случае необходимости могли в кратчайший срок обеспечить школы учебниками. Вариантов решения этой проблемы может быть несколько, если её заранее предусмотреть", - заявил Сергей Гапликов.

Ректор Коми республиканского института развития образования Галина Китайгородская проинформировала о работе по обновлению линеек учебно-методической литературы, которая проводится сегодня в связи с введением новых федеральных государственных образовательных стандартов. В настоящее время примерные образовательные программы по изучению коми языка прошли федеральную экспертизу и включены в федеральный реестр примерных основных общеобразовательных программ.

В 2018 году институтом запланировано провести федеральную экспертизу рукописей учебников по коми языку для последующего включения их в федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию при реализации программ общего образования. Кроме того, институт готов представить в 2018 году на федеральный уровень проект электронной формы учебников.

"Подготовьте чёткую программу, план-график того, как мы собираемся обеспечить все потребности наших школ по всем линейкам учебников [по коми языку]. Отметьте, что у нас уже имеется, что находится ещё в процессе разработки, что необходимо ещё выполнить, какие меры надо для этого принять, и в какие сроки это будет сделано. В декабре мы с вами по этой теме ещё раз встретимся и обсудим, в том числе ваши предложения по решению данных вопросов", - обозначил задачу глава Республики Коми.

*** В совещании приняли участие член Комитета Совета Федерации Российской Федерации по науке, образованию и культуре Валерий Марков, председатель Государственного Совета Надежда Дорофеева, председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по социальной политике Наталья Паншина, руководитель Администрации Главы Республики Коми Михаил Порядин, первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми Лариса Максимова, заместитель председателя Правительства – министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Михальченкова, министр национальной политики региона Галина Габушева, член Общественной палаты Российской Федерации, генеральный директор ООО "Коми республиканская типография" Анна Чуракова и ректор Коми республиканского института развития образования Галина Китайгородская.