Новости Республики Коми | Комиинформ

"Народные бюджеты" обсудят в Совете Федерации

"Народные бюджеты" обсудят в Совете Федерации
"Народные бюджеты" обсудят в Совете Федерации
logo
"Народные бюджеты" обсудят в Совете Федерации
utmagazine.ru

В Совете Федерации пройдет круглый стол на тему "Развитие и нормативное регулирование инициативного бюджетирования в субъектах РФ".

В мероприятии примут участие члены Совета Федерации, представители Минфина, Минстроя РФ Всемирного банка и Общественной палаты России.

В ходе круглого стола планируется обсудить вопросы, связанные с формированием законодательства в данной области, предложения по разработке приоритетного проекта "Народный бюджет", а также реализацию проектов инициативного бюджетирования в повестке международных организаций.

По словам члена Совета Федерации от Коми Дмитрия Шатохина, на сегодня "народные" проекты зарекомендовали себя с положительной стороны - решаются социальные проблемы, повышается уровень доверия к власти, растет вовлеченность граждан в бюджетный процесс и местное самоуправление, при этом снижаются иждивенческие настроения в обществе.

"Реализация проектов инициативного бюджетирования в регионах тормозится зачастую из‑за проблем в нормативном регулировании и закрепления средств для их реализации. Эти задачи необходимо решить на федеральном уровне уже сегодня", - добавил сенатор.

Круглый стол состоится 5 декабря 2017 года в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.