Новости Республики Коми | Комиинформ

На службе у республики: общественная приемная главы Коми отметила 15-летие

На службе у республики: общественная приемная главы Коми отметила 15-летие
На службе у республики: общественная приемная главы Коми отметила 15-летие
logo
На службе у республики: общественная приемная главы Коми отметила 15-летие
Фото Антона Пархачёва

Общественная приемная главы Коми 16 ноября отметила 15 лет со дня своего образования. Торжественное заседание по этому поводу состоялось в здании администрации руководителя региона.

Миссия общественной приемной главы – быть связующим звеном между населением региона и республиканскими властями. Ежегодно для этого на площадке приемной проводится более 2000 мероприятий – круглых столов, прямых линий с участием различных специалистов, представителей органов исполнительной и законодательной власти.

Большой пласт работы – это оказание консультативных услуг и работа с юристами. Для этого учреждение заключило соглашения с различными адвокатскими объединениями, которые проводят бесплатные семинары и мастер-классы для разных категорий населения: школьников, молодежи, пенсионеров, семей с детьми-инвалидами. Кроме того, в каждом из 21 филиала по всей республике проводится мониторинг социальной обстановки в регионе.

Специалисты отталкиваясь от частных случаев и количества обращений дают оценку самым острым проблемам, проводят социологические исследования, изучают настроения населения и передают эту информацию на уровень правительства Коми.

pri04.jpg

pri09.jpg

Как рассказала директор учреждения Виктория Сидорова, что во всех филиалах общественной приемной трудится 54 человека, и из них только четверо – мужчины. Практически все (99%) сотрудников имеют высшее образование, а некоторые – не одно. Это специалисты разных направлений – социологи, политологи, юристы, экономисты, педагоги. "Но не это главное. Для нас важно, чтобы человек имел серьезные навыки выстраивания отношений со всеми – и структурами власти, и лидерами общественного мнения, и населением", - подчеркнула она.

pri05.jpg

Несмотря на огромный опыт коллектив общественной приемной умеет идти в ногу со временем и отвечать на актуальные запросы. Поэтому в своей работе они используют современные технологии, активно подключают к обсуждениям молодежь и общественные объединения, работают напрямую с населением в социальных сетях и стараются сделать свои услуги максимально доступными для всех жителей региона, даже в самых труднодоступных местах. Так, в планах учреждения сделать номер прямой линии общим и бесплатным для всех.

pri02.jpg

Глава региона Сергей Гапликов подчеркнул, что работа общественной приемной для властей республики неоценима: "Благодаря вам мы получаем честную объективную информацию о ситуации на местах и принимаем правильные и своевременные решения по устранению различных проблем. Вы завоевали людское доверие. Об этом говорят и цифры – только за этот год вы получили и обработали более 6000 обращений граждан. Люди идут к вам зная, что их выслушают, поймут и помогут".

pri03.jpg

pri01.jpg

Он заверил, что администрация главы будет и впредь делать все, чтобы работа специалистов была комфортной, помогать с информатизацией труда.

pri06.jpg

Затем состоялась церемония награждения сотрудников общественной приемной главы, на которой различными благодарственными письмами и грамотами главы были отмечены сотрудники из разных районов Коми.

pri07.jpg

Руководитель администрации главы Коми Михаил Порядин также поблагодарил всех сотрудников общественной приемной за то, что все эти годы они находятся на передовой и обеспечивают связь между властью и населением. После чего он также вручил награды работникам учреждения из муниципалитетов республики.

pri08.jpg

На этом празднование 15-летия общественной приемной главы Коми не закончится – 15 и 16 ноября пройдет семинар-совещание для всех специалистов учреждения. На нем они будут делиться наработанным опытом по выстраиванию конструктивных отношений с местными властями, патриотическому воспитанию молодежи и работе с общественниками.