Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми состоялась церемония подведения итогов Года экологии и Года ООПТ

В Коми состоялась церемония подведения итогов Года экологии и Года ООПТ
В Коми состоялась церемония подведения итогов Года экологии и Года ООПТ
logo
В Коми состоялась церемония подведения итогов Года экологии и Года ООПТ
Фото Антона Пархачёва

В концертном зале гимназии искусств при главе Коми 15 ноября состоялась церемония подведения итогов Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в республике.

Предваряя начало мероприятия, к собравшимся с видеообращением обратился первый заместитель комитета Федерального Собрания по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев. Он отметил, что 2017 год показал, насколько серьезно не только власти, но и общество относятся ко всем вопросам, касающимся защиты природы.

god02.jpg

"Нам удалось показать всей стране, что власть более чем серьезно относится к защите окружающей среды, и это выливается в конкретные законы. Что-то мы не успели. Сонм проблем, накопившийся за эти годы, в одночасье отработать невозможно. Но в следующем году мы продолжим работать в этом направлении - с завершением Года экологии мы не прекратим вносить изменения в нормативную базу на эту тематику", - заверил депутат Госдумы и пригласил жителей Коми к сотрудничеству.

god01.jpg

Первый зампред правительства республики Лариса Максимова подчеркнула, что природа и Родина - неотделимы. Поэтому к теме экологии невозможно относиться равнодушно.

"Для Коми природа - это ее величие. И меня поразило, что более 20% населения республики активно участвовало в мероприятиях, которые проходили в этом году. И я благодарю от имени главы и правительства всех собравшихся, особенно подрастающее поколение, которые вносят в это важное дело свой вклад и отдают этому душу", - сказала она.

god05.jpg

Л.Максимова подчеркнула, что с завершением Года экологии не заканчивается работа по сохранению величия Коми и вручила государственные награды Российской Федерации и Республики Коми заместителю заведующего отделом фонда геологической информации Виталию Степаненко, которому также было присвоено звание Почетный геолог Коми; специалистам Минпрома Коми Людмиле Рябовой и Евгению Луашеву, руководителю "Общества лесоводов" Любови Архипенко, руководителю отдела природы Нацмузея Коми Татьяне Головановой, начальнику управления образования Сыктывдинского района Алёне Катаевой, директору сыктывкарского Дворца творчества детей и учащейся молодежи Татьяне Астархановой.

god03.jpg

Награды получили сотрудники республиканского Центра ООПТ - директор Александр Ермаков, замдиректора Татьяна Плато, заместитель заведующего отделом природопользования Александр Бушенев.

Председатель Государственного Совета Коми Надежда Дорофеева от имени парламента поздравила собравшихся и подчеркнула, что очень приятно видеть в зале не только взрослых, но и детей.

god10.jpg

"Экология - это наука о нашем общем доме - планете Земля. И наша общая задача - сохранить этот мир, страну, республику, - сказала она. - Сегодня мы подводим итоги объявленного президентом Года экологии, но на этом мероприятия конечно не заканчиваются. И мы все понимаем, что для нас каждый год - Год экологии".

Она подчеркнула, что все - работники предприятий, школьники, чиновники - принимают участие в десяти тысячах экологических мероприятий, состоявшихся в Коми с начала года. Депутаты не только занимаются совершенствованием экологического законодательства в рамках работы Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Они участвуют в самых разных акциях, что характеризует неравнодушие и активную жизненную позицию взрослых, которые тем самым подают пример детям.

"Желаю, чтобы тот энтузиазм, с которым вы делаете свою работу, не иссякал. И чтобы таких как вы в Коми становилось все больше", - сказала она, поблагодарив всех собравшихся.

god08.jpg

Затем спикер парламента региона вручила награды от Госсовета Коми первому заместителю министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта региона Роману Полшведкину, методисту республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Лилии Позняк, сотруднице Нацмузея Коми Софье Пешкиной, научному сотруднику Института биологии КомиНЦ УрО РАН Людмиле Тетерюк, заведующую отделом экологического просвещения Центра ООПТ Татьяну Витязеву.

Р.Полшведкин подчеркнул, что этот год был очень важным не только для людей, которые по роду деятельности занимаются экологией, но для каждого жителя региона. "В первую очередь сегодня я хочу выразить благодарность подрастающему поколению. Именно вы служите нашим двигателем. На вас мы ровняемся. Спасибо вам за организацию ваших мероприятий, за участие в наших, - сказал он. - Также огромная благодарность нашим ветеранам. Эти люди всему нас научили".

god09.jpg

Затем он вручил грамоты Минпрома Коми сотрудникам государственных и частных предприятий, депутату Госсовета Коми, всем тем людям, которые вложили труд в организацию работы различных структур в Год экологии.

god12.jpg

Член общественного экологического совета при Минпроме Коми Юрий Лисин наградил грамотами представителей муниципалитетов, победивших в акции "Речная лента - 2017". Третье место разделили Койгородский район и Инта, второе место завоевал Усинск, а первое - Прилузский район.

god17.jpg

Руководитель Центра ООПТ А.Ермаков также наградил представителей муниципалитетов, которые лучше других показали себя в акции "Марш парков". Третье место также заняли Инта и Койгородский район, на втором месте оказались Усинск и Сыктывдин, а первое место завоевал Сосногорск.

god16.jpg

Замруководителя администрации Сыктывкара Елена Семейкина и Р.Полшведкин поздравили победителей акции "Генеральная уборка", в рамках которой в государственных учреждениях республики было собрано более 10 тонн макулатуры, 250 килограммов пластика и 354 килограмма батареек.

Победителем в номинации "Сбор макулатуры" стала Коми республиканская больница. В номинации "Сбор пластика" одержал победу Сыктывкарский технический техникум. А в номинации "Сбор батареек" вырвался вперед Республиканский центр экологического образования.

god11.jpg

god14.jpg

В этот вечер награды, благодарственные письма и грамоты вручали победителям творческих детских экологических конкурсов, конкурсов социальной рекламы, отмечали участников акций и организаторов работы школьных лесничеств.

god15.jpg

Кроме того, собравшиеся наслаждались танцевальными номерами, приготовленными детскими творческими коллективами Сыктывкара, Ухты и Сосногорска.

god06.jpg

Завершили праздник флеш-моб на сцене, общий танец и совместное фото на память.

  Ключевые слова: год экологии, Эко-Коми