Новости Республики Коми | Комиинформ

В Международный день отказа от курения сыктывкарским школьникам устроят "урок здоровья"

В Международный день отказа от курения сыктывкарским школьникам устроят "урок здоровья"
В Международный день отказа от курения сыктывкарским школьникам устроят "урок здоровья"
logo
В Международный день отказа от курения сыктывкарским школьникам устроят "урок здоровья"
Фото Антона Пархачева

По инициативе Министерства здравоохранения Коми и в рамках мероприятий Международного дня отказа от курения для учащихся школы № 16 пройдет тематическая лекция "Я свободен от курения", сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

Для учащихся 9 классов, в том числе медицинского, выступит специалист Центра медицинской профилактики Светлана Лобанова.

Она расскажет о влиянии табака на здоровье молодых людей, о типах курительного поведения и формировании привычки, маркетинговых манипуляциях табачных фирм, опасности курения электронных сигарет и о пагубном влиянии парения, а также принципах формирования здоровьесберегающего поведения.

Воспитание здорового поколения приобретает важное значение. Уроки здоровья – наиболее удачная технология оздоровления, которая применяется для того, чтобы обучить детей навыкам сохранения здоровья, а также формировать у учащихся социальную потребность быть здоровым. Подобная работа помогает обращать внимание подрастающего поколения на свое здоровье и здоровье своих близких.

"Знания, полученные на уроках здоровья, могут использоваться учащимися в повседневной жизни. Такие уроки являются своеобразным полигоном для осуществления самостоятельной работы над собой, своим телом, психикой. Наша задача – системно проводить работу, направленную на формирование ответственного отношения подрастающего поколения к своему здоровью, а также рассказать о пагубном влиянии вредных привычек, в том числе курения и парения на организм человека", - отметил министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.

Международный день отказа от курения в большинстве стран мира ежегодно отмечается в третий четверг ноября. Эта дата была установлена Американским онкологическим обществом в 1977 году. В 2017 году этот день выпадает на 16 ноября.

Главная цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, а также профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. По статистике, 45% смертей так или иначе связаны с табакокурением. Каждые 10 секунд на планете умирает один заядлый курильщик. В России ежегодно от курения погибают от 350 тысяч до 500 тысяч граждан.

  Ключевые слова: образование, дети