Новости Республики Коми | Комиинформ

Главе МВД по Коми донесли на сыктывкарскую управляющую компанию "Дом"

Главе МВД по Коми донесли на сыктывкарскую управляющую компанию "Дом"
Главе МВД по Коми донесли на сыктывкарскую управляющую компанию "Дом"
logo
Главе МВД по Коми донесли на сыктывкарскую управляющую компанию "Дом"
Фото Ярославы Пархачёвой

Главе МВД по Коми донесли на сыктывкарскую управляющую компанию "Дом". Как считают жильцы одного из обслуживаемых ею зданий, руководство УК присваивало их деньги.

Информация прозвучала в ходе прямой линии, которая прошла 15 ноября в Общественной приемной главы Коми при участии представителей Общественного совета при МВД по региону.

На прямую линию дозвонилась сыктывкарка Наталья Голохвастова, жительница многоквартирного дома по адресу Первомайская, 96. По совместительству - председатель ТСЖ этого дома.

Как рассказала она присутствующему на мероприятии министру внутренних дел Коми Виктору Половникову, жильцы дома подозревают руководство УК, обслуживающей их дом, в присвоении средств.

"Не подписывались акты выполненных работ, ваялись они в целом непонятно как, средства шли неизвестно на какой расчетный счет. Кроме того, собственники копили деньги как резерв на непредвиденные расходы, который можно было тратить только по согласованию с нами, однако на деле так не происходило", - пояснила женщина.

По словам Н.Голохвастовой, жильцы дома неоднократно обращались с заявлениями в правоохранительные структуры, однако получали либо отказы, либо "размытые" по их мнению ответы.

На последнее обращение последовал ответ, что жильцам необходимо решать вопрос в суде, поскольку он имеет гражданско-правовой характер.

"Можно ли взять дело на личный контроль и помочь довести его до логического конца?" - поинтересовалась дозвонившаяся в Общественную приемную.

Виктор Половников заявил, что поднимет и изучит материалы и даст ответ по этому звонку.

При этом из уст председателя ТСЖ прозвучало, что у компании есть долги перед ресурсоснабжающими организациями, у самих жильцов дома - нет.

"Эта проблема для Коми актуальна. В других регионах она практически решена, - заметил Виктор Половников. - Есть единый контрольно-кассовый счет ресурсоснабжающих организаций, и управляющие компании не касаются этих платежей. Таким образом, деньги не "оседают" у управляющих компаний и подобные риски исключены", - отметил В.Половников.

  Ключевые слова: МВД, ЖКХ, ЖКУ, преступность, коррупция