Новости Республики Коми | Комиинформ

На объектах защиты Коми в этом году проведено более двух тысяч проверок

На объектах защиты Коми в этом году проведено более двух тысяч проверок
На объектах защиты Коми в этом году проведено более двух тысяч проверок
logo
На объектах защиты Коми в этом году проведено более двух тысяч проверок
Фото Антона Пархачёва

На объектах защиты Коми в этом году проведено более двух тысяч проверок. Об этом в ходе публичного обсуждения результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности в МЧС по Коми сообщил замначальника ведомства Константин Сухарев.

В рамках исполнения приоритетной программы "Реформа контрольной и надзорной деятельности", Управлением реализует паспорт "Совершенствование функции государственного надзора МЧС России".

С 1 января 2017 года органами госпожнадзора применяется риск-ориентированный подход. Предусмотрены категории высокого, значительного, среднего, умеренного и низкого рисков. С 4 августа 2017 года риск-ориентированный подход также применяется при осуществлении государственного надзора в области гражданской обороны.

DSC_0136.jpg

Общее количество объектов защиты на территории Республики Коми на сегодня составляет более 85 тысяч единиц. При этом, более 60 тысяч объектов защиты или 70,5% от общего количества отнесены к категории низкого риска и освобождены от проведения плановых проверок, пояснил К.Сухарев.

В 2017 году запланировано проведение 1193 проверок, что меньше на 40,2%, чем в прошлом. За 9 месяцев этого года в установленные сроки уже проведено 2035 проверок, что на 39,5% ниже показателей прошлого года.

Количество проверок, включенных в планы на 2018 год при этом снизилось на 20,6%. Кроме того, плановые проверки в отношении субъектов малого предпринимательства в 2018 году по-прежнему, не планировались.

По данным МЧС России по региону, в результате практической реализации новых подходов в контрольно-надзорной деятельности в Коми снизилось количество пожаров и чрезвычайных ситуаций на 8,4 %, смертельных случаев по контролируемым видам рисков на 4,4 %, пострадавших и травмированных по контролируемым видам рисков - на 22,4 %.

DSC_0144.jpg

Несмотря на общее снижение негативных последствий, специалисты регионального МЧС отмечают ухудшение обстановки с пожарами и последствиями от них на объектах торговли.

DSC_0131.jpg

За 9 месяцев 2017 года количество пожаров на них увеличилось на 60% (с 10 до 16), количество лиц, погибших на пожарах увеличилось вдвое (с 0 до 2).

  Ключевые слова: МЧС