Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский почтамт отмечает 50–летний юбилей

Сыктывкарский почтамт отмечает 50–летний юбилей
Сыктывкарский почтамт отмечает 50–летний юбилей
logo
Сыктывкарский почтамт отмечает 50–летний юбилей
Фото Антона Пархачёва

14 ноября 2017 года отмечает полувековой юбилей самое крупное подразделение Коми филиала Почты России – Сыктывкарский почтамт.

Именно 50 лет назад, 14 ноября 1967 года приказом № 69 Управления связи Коми АССР Городской узел связи был реорганизован и переименован в Сыктывкарский почтамт.

Сыктывкарский почтамт – это важнейшая часть инфраструктуры столицы Республики Коми, объединяющая 36 отделений почтовой связи, участок по обработке и перевозке почты и 8 пунктов почтовой связи, в которых трудятся более 500 операторов, почтальонов, сортировщиков и других специалистов почтовой связи.

Zdanie-pochtamta.jpg

"Ежедневный кропотливый труд почтовиков важен и необходим сотням тысяч жителей и предприятий Сыктывкара и Сыктывдинского района, - отмечает директор Коми филиала Почты России Виталий Осипов.- Сегодня в отделениях почтовой связи Сыктывкарского почтамта реализуется ряд инновационных проектов, направленных, в первую очередь,на повышение качества обслуживания и клиентского сервиса".

Для удобства жителей и гостей столицы Республики Коми расширяется сеть объектов почтовой связи. В 2017 году в Сыктывкаре открылось первое в регионе мини-отделение почтовой связи в торговом центре "Лента" на Сысольском шоссе, 27, переоборудованы и начали работу в новом формате 8 пунктов почтовой связи.

В связи со значительным увеличением трафика международных посылок в регионе открываются центры выдачи и приема посылок, специализирующиеся исключительно на отправлениях с товарными вложениями от физических лиц, а также компаний малого и среднего бизнеса. К преимуществам ЦВПП относятся удобное расположение и увеличенные по сравнению с обычным отделением часы работы, отсутствие перерывов на обед и выходных. В Сыктывкаре ЦВПП открыт на базе центрального отделения почтовой связи на ул. Ленина, 60.

Syktyvkarskii-pochtamt.jpg

Для тех, кто выбирает доставку до дома или в офис в Сыктывкаре работает участок курьерской доставки. Теперь, чтобы получить или отправить почту, сотрудник любого предприятия, да и просто горожанин может вызвать по телефону курьера, что очень удобно для тех, кому важны скорость и качество доставки почтовой корреспонденции.

Кроме того, в ряде отделений почтовой связи столицы Коми открыты выделенные окна по работе с юридическими лицами, а также внедрен удобный сервис по приему и доставке корреспонденции прямо в офис по заранее определенному графику.

Совсем скоро жители Сыктывкара и Сыктывдинского района смогут воспользоваться еще одной новой услугой, которая позволит осуществлять коммунальные и многие другие платежи через мобильные почтово-кассовые терминалы (МПКТ) не выходя из дома.

***Филиал Почты России в Республике Коми – одна из самых крупных организаций региона. В состав филиала входит 8 почтамтов, порядка 360 отделений почтовой связи, из которых 263 сельских, 70 киосков и около 3 тысяч работающих почтовых сотрудников, которые оказывают весь комплекс услуг почтовой связи.

Задействованы автомобильный, железнодорожный, воздушный и водный виды транспорта. Автопарк почтовой отрасли республики насчитывает 195 действующих единиц автотранспорта. Сегодня протяженность почтовых маршрутов составляет более 20 тыс. км.

  Ключевые слова: почта россии