Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские школьники показали отличные результаты на конкурсе по робототехнике

Сыктывкарские школьники показали отличные результаты на конкурсе по робототехнике
Сыктывкарские школьники показали отличные результаты на конкурсе по робототехнике
logo
Сыктывкарские школьники показали отличные результаты на конкурсе по робототехнике
Фото из архива ИА "Комиинформ"

3 ноября при поддержке компании "Ростелеком" завершился открытый дистанционный командный турнир по робототехнике AR2T2 (Arkhangelsk interRegional Robotics Team Tournament). Организатор состязаний – Центр образовательных инфотехнологий Архангельского областного института открытого образования.

В битве роботов приняли участие 129 команд из 15 регионов России и Республики Беларусь. В борьбе за лидерство сражались 337 учащихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций.

Соревнования начались в 10 часов утра, когда на сайте турнира команды-участники получили доступ к задаче. По условиям конкурса школьники должны были максимально точно запрограммировать заранее собранных роботов на совершение различных манипуляций. В этом году турнир был посвящён "Спасению лесов". Действие развивалось на условной лесополосе, где требовалось автоматизировать процесс посадки "саженцев" в условные "лунки". Робот должен был автоматически определить местоположение "саженца" и переместить его. На решение задачи участником отводилось 4 часа. Далее началась оценка жюри, чья работа длилась более пяти часов.

"Интересной особенностью турнира является распределённая модель работы команд жюри, - прокомментировал один из организаторов турнира, директор Центра образовательных инфотехнологий Архангельского областного института открытого образования Юрий Бобров. - На этом турнире работало 3 команды жюри: две – в городе Архангельске (на базе Архангельского областного института открытого образования) и одна – в республике Коми (на базе Коми республиканского института развития образования). Работы каждой команды были проверены минимум на двух площадках жюри. В зачёт шла бо́льшая из выставленных оценок. Такая модель позволяет избежать нюансов, связанных с работой датчиков, и сделать процесс проверки максимально беспристрастным и объективным".

Лучший результат в возрастной группе 5-8 классов показала команда "Конструкторы" из Устьянского детско-юношеского центра Архангельской области. Второе место заняла команда "MechanicTiger" из средней образовательной школы №35 города Сыктывкара Республики Коми. На третьем месте – команда Вилегодского района Архангельской области под названием "SMART" из Ильинской средней общеобразовательной школы.

В 9-11 классах первое место заняла команда "ДВА_ЕНОТА" из Дворца Творчества Детей и Учащейся Молодёжи города Сыктывкара Республики Коми. Вторыми стала команда города Архангельска "Первый эксперимент" из Дворца детского и юношеского творчества. Замыкает тройку лидеров команда "Радужные Курочки" из Гимназии № 24 города Архангельска.

Компания "Ростелеком" подарила командам-победителям наборы Lego Technic и настольные игры.

Директор Архангельского филиала ПАО "Ростелеком" Андрей Прищемихин отметил: "Компания "Ростелеком" четвёртый год подряд поддерживает турнир по робототехнике. Это увлекательное мероприятие, как для детей, так и для взрослых. Сложнейшие задания, минимальное количество времени на его выполнение заставляют показать ребят все свои лучшие качества – умение собраться и сконцентрироваться, логически мыслить, быстро реагировать на происходящее. Своим участием и поддержкой данного турнира мы мотивируем ребят на то, что свободное время можно проводить увлекательно и главное с пользой – ведь навыки, полученные при занятиях робототехникой, могут пригодиться и при выборе своей дальнейшей профессии и поступлении в высшие учебные заведения".

"Ростелеком" поздравляет всех участников дистанционного командного турнира по робототехнике AR2T2 и желает всем новых открытий и побед.

  Ключевые слова: ростелеком, робототехника