Новости Республики Коми | Комиинформ

Переселенцы из аварийных домов Сыктывкара довольны новым жильем

Переселенцы из аварийных домов Сыктывкара довольны новым жильем
Переселенцы из аварийных домов Сыктывкара довольны новым жильем
logo
Переселенцы из аварийных домов Сыктывкара довольны новым жильем
Фото Дарьи Шучалиной

Переселенцы из аварийного жилья в столице Коми довольны новыми квартирами. Об этом они сообщили сегодня представителям администрации города и надзорного органа, навестившим их по поручению главы республики Сергея Гапликова.

Напомним, руководитель региона поручил проверить в городах и районах качество жилья, которое выделено участникам программы переселения из аварийного жилфонда, чтобы напрямую от граждан выяснить, всем ли они довольны и какие замечания возникли после заселения.

11.jpg

2.JPG

Сегодня представители администрации Сыктывкара совместно с органами надзора и прессой побывали в двух домах. Первый – на Тентюковской, 204. Одни из новоселов – супруги Лихановы. Новым домашним очагом довольны. Ремонт сделали оперативно, чтобы поскорее заселиться. "Администрация округа помогла в быстром оформлении документов на жилье. Так что все устраивает. Главное, что в квартире тепло. Даже жарко", - высказалась Наталья Лиханова.

3.jpg

По ее словам, особый повод для радости заключается в том, что новая квартира метражом больше их старой, в "деревяшке" по Д. Каликовой (по условиям программы, в случае невозможности предоставления жилья, равнозначного по "квадратуре" занимаемому в аварийном жилфонде, власти регионов обязаны предоставлять квартиры большей, но не меньшей площади).

5.jpg

Супруг Натальи Валерьевны добавил, что в ближайшее время состоится конкурс по выбору управляющей компании. Жильцы ждут заключения договора, чтобы начать получать и оплачивать счета за ЖКУ. Из недочетов обозначили только покосившиеся трубы на кровле. Руководство муниципалитета направит в адрес застройщика письмо с рекомендациями по устранению всех недочетов с определением конкретных сроков и ответственных и затем проинспектирует итоги работ в доме в рамках отдельного выезда. К осмотру будет подключена инспекция госстройнадзора по Сыктывкару, представитель которой Ольга Мишарина, участвовавшая в сегодняшней поездке, зафиксировала информацию от жильцов.

10.jpg

8.jpg

Что касается отдаленности территории от центра города, переселенцы сошлись во мнении, что этот район относится к числу перспективных с точки зрения дальнейшего развития. Это подтвердил и директор муниципального бюджетного учреждения "Архитектурно-планировочное бюро" администрации Сыктывкара Юрий Фроленко. "Перспективное планирование этой территории предполагает как продолжение жилищной застройки, так и возведение учреждений социальной сферы", - отметил он.

Вторым пунктом назначения стал дом № 475 по той же улице. Проверяющие побывали в квартире ветерана из числа малобильной категории населения, о жилищном вопросе которого "Комиинформ" сообщал этим летом.

4.JPG

"Квартира, как вы видите, просторная. Места много и для меня с мужем, и для кошки нашей, ей уже 17 лет. Квартира строилась под нашу семью. Поскольку супруг передвигается на коляске, нам оформили расширенные дверные проемы и соорудили отдельный выход на улицу с балкона нашего первого этажа. В ванной и туалете есть все необходимые приспособления", - пояснила Наталья Лиханова и поводила гостей по квартире.

7.jpg

9.jpg

По ее словам, теперь им даже вспоминать не хочется аварийную "деревяшку" на Садовой, где они прожили много лет до участия в программе переселения.