Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте проинспектировали дома для переселенцев

В Ухте проинспектировали дома для переселенцев
В Ухте проинспектировали дома для переселенцев
logo
В Ухте проинспектировали дома для переселенцев
Фото администрации Ухты

Представители Управления капитального строительства, государственной жилищной инспекции и Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации МОГО "Ухта" провели внеплановый осмотр домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья по улицам Печорская и Клубная, сообщает администрация муниципалитета.

Оба дома на завершающем этапе строительства в июне текущего года посетил главный федеральный инспектор по Республике Коми Михаил Тырин. Сегодня они сданы, в дом №20 по Печорской уже заселяются первые семьи – в основном из поселка Боровой.

Представители жилищной инспекции выбрали для осмотра квартиры разной планировки и площади, составили акты по каждому объекту, обращая внимание как на качество отделки помещений, так и на эксплуатационные характеристики газового, отопительного и сантехнического оборудования. Важным преимуществом дома является наличие автономных котлов, позволяющих регулировать подачу тепла локально.

В ходе рейда комиссия заглянула и во вторичное жильё. Одна из квартир в доме №14 по улице Печорской готовится принять семью переселенцев из "старого города". По словам представителя Комитета по управлению муниципальным имуществом, будущие жильцы квартиры ею очень довольны, что объясняется, в первую очередь, общей площадью в 118 м2 (против 90 в ветхом жилье).

Два балкона, два санузла, четыре комнаты, большая кухня и несколько кладовок уже имеют отделку, оставшуюся от предыдущих жильцов – квартира была выкуплена администрацией Ухты и переведена в муниципальную собственность.

Новый дом по улице Клубная в посёлке Ветлосян был сдан несколько месяцев назад. Квартиры здесь предварительно распределены – под одной крышей соберутся переселенцы из разных концов городского округа. Госжилинспекция осмотрела пока не заселённые квартиры по тому же принципу, что в доме на Печорской: разный метраж, планировка, количество комнат, этаж и подъезд.

Осмотр домов, построенных в рамках III и IV этапа программы переселения из ветхого из аварийного жилья, показал, что квартиры для переселенцев отвечают современным стандартам и комфортны для проживания.

  Ключевые слова: Ухта, строительство, ЖКХ, ЖКУ, жилье