Новости Республики Коми | Комиинформ

Госавтоинспекция и страховщики Коми пытаются урегулировать вопрос об отмене справок о ДТП

Госавтоинспекция и страховщики Коми пытаются урегулировать вопрос об отмене справок о ДТП
Госавтоинспекция и страховщики Коми пытаются урегулировать вопрос об отмене справок о ДТП
logo
Госавтоинспекция и страховщики Коми пытаются урегулировать вопрос об отмене справок о ДТП
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

Госавтоинспекция и страховые компании Коми пытаются урегулировать вопрос об отмене справок о дорожно-транспортных происшествиях. Сегодня, 8 ноября, они сели за стол переговоров, чтобы обсудить насущные проблемы.

С 20 октября в стране вступили нововведения в законодательстве. Теперь, попадая в аварию, инспектор не выдает автовладельцу, как раньше, соответствующую справку о ДТП.

Из нового административного регламента МВД исключили положения, которые предусматривают выдачу этого документа сотрудниками ГИБДД, рассказал в ходе круглого стола начальник Управления ГИБДД по Коми Андрей Перловас.

Теперь все сведения об инциденте будут отражаться исключительно в процессуальных документах, предусмотренных законом. Это определение о возбуждении дела и проведении расследования или протокол об административном правонарушении, или постановление по делу об административном правонарушении. Подготовка этих бумаг по-прежнему находится в ведении инспекторов ДПС.

С введением новых правил вопросы появились у самих водителей - с чем идти к страховщику по тому или иному случаю. Не меньше их и у страховщиков.

Согласно новым правилам, участники дорожно-транспортного происшествия при оформлении обязаны заполнить бланки извещений о ДТП, в которых будет содержаться вся необходимая информация о самом факте аварии. С этим документом водителям теперь надлежит обращаться в страховые компании, прозвучало на встрече.

"Мы заняли свою принципиальную позицию, представители страховых компаний - свою, граждане - свою. Поэтому сегодня нам нужно постараться выработать общую позицию и дальше прорабатывать вопрос взаимодействия", - отметил А.Перловас, подчеркнув, что конкретных жалоб от водителей пока не поступало.

Однако, как отметили представители страховых компаний, присутствовавшие на встрече, новшество не облегчилось процесс урегулирования отношений между сторонами.

"Я вас убедительно прошу чтобы отсутствие справки не стало причиной отказа в выплате компенсаций", - обратился к страховщикам А.Перловас.

Как выяснилось, компенсации выплачиваются, но у страховщиков прибавилось работы. Основная проблема на сегодня - это то, что в выдаваемом приложении не указываются все данные, какие содержались в справках, выдаваемых ранее.

За данными компании вновь обращаются в ГИБДД, отправляя в ведомство массу запросов. Причем, сегодня это делается посредством обычной почты, прозвучало на круглом столе. Здесь же стороны договорились общаться по электронной почте.

Отдельно на встрече стороны обсудили, как распознать поддельный документ, как взаимодействовать, если страховой компании понадобятся фото с места аварии, как страховщикам могут помочь в работе и разрешении конфликтных случаев средства видео- и фотофиксации ГИБДД.

"Приятно, что диалог состоялся и прозвучала критика в наш адрес. Постараемся в дальнейшем существующие проблемы урегулировать", - заключил А.Перловас.