Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми добивается выплаты долгов предприятий по зарплате

Правительство Коми добивается выплаты долгов предприятий по зарплате
Правительство Коми добивается выплаты долгов предприятий по зарплате
logo
Правительство Коми добивается выплаты долгов предприятий по зарплате
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Правительство Республики Коми активно участвует в решении вопросов по долгам предприятий по зарплате.

Вопросы ликвидации задолженности по выплате заработной платы и уплате платежей в государственные внебюджетные фонды обсудили на очередном заседании Республиканской межведомственной комиссии под председательством первого заместителя председателя правительства Республики Коми Ларисы Максимовой.

Как отметила Лариса Максимова, Республика Коми находится в числе регионов с наибольшей задолженностью по зарплате. Это было озвучено в докладе Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Максима Топилина на совещании у президента России Владимира Путина.

"Несмотря на то, что львиную долю задолженности составляет долг одного предприятия – "Интауголь", – вопрос является очень чувствительным для правительства. Поэтому наша задача – общими усилиями в рамках своей компетенции разработать и принять конкретные меры, направленные на погашение задолженности по заработной плате", – подчеркнула Л. Максимова.

Как было отмечено на заседании, по состоянию на 1 ноября этого года сумма задолженности в целом по Республике Коми превысила 240 миллионов рублей. На долю организаций, находящихся в стадии банкротства, приходится 43 % долгов по зарплате.

На заседании были рассмотрены перспективы погашения задолженности в организациях-банкротах. В частности было отмечено, что одно предприятие, ОАО "Ухтанефтегазгеология", уже расплатилось с работниками по долгам. Кроме того, предприятие практически погасило задолженность по уплате платежей в налоговую и государственные внебюджетные фонды.

Еще на трех предприятиях – ООО "Цементная северная компания" (Воркута), ООО "САМБ" (Ухта) и ООО "Княжпогостское АТП" – задолженность по выплате зарплаты сохраняется. В настоящее время воркутинское предприятие задолжало 8,6 миллиона рублей 79 работникам, ООО "САМБ" – около 5 миллионов рублей 18 работникам, Княжпогостское АТП – 1,2 миллиона рублей 33 работникам.

"Комиссия должна быть "зубастой", в хорошем смысле этого слова. Следует искать конструктивные решения. Сегодня, к сожалению, решение вопроса сводится только к возбуждению уголовного производства. Необходимо привлекать собственников и к субсидиарной ответственности", – предложила Лариса Максимова и выразила надежду, что ситуация с задолженностью по заработной плате в республике в ближайшее время выправится в соответствии с принятыми решениями.

  Ключевые слова: зарплата, задолженность