Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре приняли еще один благоустроенный двор

В Сыктывкаре приняли еще один благоустроенный двор
В Сыктывкаре приняли еще один благоустроенный двор
logo
В Сыктывкаре приняли еще один благоустроенный двор
Фото Елены Кабаковой

Администрация Сыктывкара 8 ноября проинспектировала еще один благоустроенный двор. На этот раз работы приняли во дворе двух домов по улице Куратова - №№ 35 и 37.

dv01.jpg

Как рассказала жительница одного из этих домов Валентина Андреева, чтобы привести придомовую территорию в порядок, горожане писали заявления в прокуратуру – около 40 лет дорожное покрытие здесь не восстанавливали. Но в 2017 году, когда появилась возможность попасть в программу "Формирование комфортной городской среды", сыктывкарцы решили воспользоваться возможностью.

dv07.jpg

"Двор у нас очень дружный. За один вечер мы собрали необходимые подписи, сделали фотографии, чтобы показать, как все было разбито, и стали участниками программы", - рассказала В.Андреева.

По ее словам, раньше по тротуарам невозможно было пройти с коляской. Тяжело было и людям старшего возраста. Ремонтом жильцы домов №№ 35 и 37 довольны, но ждут, что в следующем году им удастся продолжить благоустройство и установить во дворе детскую игровую площадку.

dv03.jpg

Руководитель управления ЖКХ администрации Сыктывкара Александр Гонтарь рассказал, что в этом дворе подрядчик поменял асфальтовое покрытие проезжей части и тротуаров, также здесь заменили бордюры, были обустроены ливневые и канализационные колодцы. В общей сложности на восстановление двора ушло более 3,7 миллиона рублей.

dv06.jpg

"Работу можно оценить положительно: люди могут пройтись по новым тротуарам, а автомобилисты – проехаться по отремонтированной проезжей части", - сказал он.

dv04.jpg

Депутат Госсовета Коми – заместитель секретаря реготделения "Единой России" в республике Степан Чураков отметил, что во всех пяти муниципалитетах кроме Инты работы по программе "Формирование комфортной городской среды" завершены – там сложности возникли из-за подрядчика, который не справился с объемами работ. В Сыктывкаре работы продолжаются в Мичуринском парке, но, как считает народный избранник, в сроки все же должны уложиться – работа идет очень активно.

dv09.jpg

"Коми заслуживает внимания со стороны федеральных властей. У нас огромное количество дворов требует ремонта. И мы работаем над тем, чтобы сумма субсидии на эти цели увеличилась, по сравнению с этим годом", - сказал он.

С.Чураков добавил, что нареканий по поводу качества ремонта практически никаких нет. Единственное, что практически во всех дворах жильцы хотят большего, например, установить детскую площадку. "Вот в этом дворе тоже была такая заявка. Но посмотрите, жильцы ставят машины не на обочину, а заезжают на газон. А в Емве в одном из дворов после реконструкции жильцы сами сделали отсыпку, чтобы не развозить грязь. Здесь же видно, что жители сами не вкладываются, не помогают. А наша задача – активизировать население, повысить участие жителей региона в программе", - сказал он.