Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественная палата Коми помогла вернуть пенсионеру крупную сумму

Общественная палата Коми помогла вернуть пенсионеру крупную сумму
Общественная палата Коми помогла вернуть пенсионеру крупную сумму
logo
Общественная палата Коми помогла вернуть пенсионеру крупную сумму
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В рамках проекта по оказанию бесплатной юридической помощи Комиссии Общественной палаты Республики Коми по вопросам экономического развития, взаимодействия бизнеса и власти удалось вернуть деньги жители Сыктывдинского района Владимиру Сетько.

Как сообщает пресс-служба ОП РК, в 1996 году решением Сыктывдинского районного суда Республики Коми "Птицефабрика "Сыктывкарская"" была обязана предоставить Владимиру Сетько жилое помещение. Так как предприятие находилось в стадии банкротства, определением Сыктывдинского районного суда Республики Коми в 1998 году был изменен способ исполнения указанного выше решения суда – с АО "Птицефабрика Сыктывкарская" взыскано 127 800 рублей на депозитный счет ПСП по Сыктывдинскому району для приобретения квартиры. Помимо этого, решением Сыктывдинского районного суда в 2000 году с АО "Птицефабрика Сыктывкарская" в пользу Владимира Сетько дополнительно взыскано 15000 рублей для приобретения жилого помещения.

Общая сумма в размере 142 800 рублей была взыскана судебными приставами в полном объеме и перечислена на вновь открытый счет на имя пенсионера. Но при перечислении была допущена ошибка в отчестве Владимира Демьяновича. По этой причине банк деньги пенсионеру не выдал, а перечислил их обратно судебным-приставам. Многочисленные жалобы на протяжении нескольких лет не смогли вернуть деньги из казны.

В 2016 году документы Владимира Сетько попали в Общественную палату. Исполнительной дирекцией Общественной палаты совместно с Центром правового обеспечения были подготовлены необходимые документы и исковое заявление. В суде уже после двух судебных заседаний Служба судебных приставов перечислила пенсионеру все деньги.

Ситуацию прокомментировала директор Исполнительной дирекции ОП РК Александра Афонина: "Данный случай я считаю беспрецедентным, так как все возможные сроки для восстановления нарушенного права Владимира Демьяновича прошли. Был один процент из ста, что суд встанет на нашу сторону. Нам удалось убедить приставов в том, что они действительно нарушили права пенсионера. Требования были исполнены добровольно. В этой связи дело прекращено".

Напомним, Общественная палата Республики Коми оказывает жителям региона бесплатные юридические консультации по вопросам ЖКХ, дачным и имущественным вопросам, налоговому и трудовому законодательству.

Руководителем проекта по оказанию бесплатной юридической помощи является член Общественной палаты Республики Коми Денис Кутишенко. "Оказание бесплатной юридической помощи – это та возможность, которую Общественна палата Республики Коми предоставляет всем категориям населения, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Практика показывает, что чем раньше гражданин обращается за правовой помощью, тем выше ее эффективность. Поэтому очень важно обращаться к специалистам на этапе возникновения какого-либо правового конфликта, а не после вынесения решений судами и вступления их в законную силу. Общественная палата Республики Коми приглашает практикующих юристов подключиться к этому процессу и войти в состав рабочей группы. Принцип очень простой: мы разместим на сайте информацию и соберем адвокатов, юристов, которые готовы такой помощью заниматься", - прокомментировал общественник.

Оставить обращение можно по электронной почте: [email protected] или по телефону: (8212)20-11-41.

  Ключевые слова: деньги, помощь, долг