Новости Республики Коми | Комиинформ

Через информсистему в Коми ежемесячно оплачиваются медуслуги почти на 1 млрд руб

Через информсистему в Коми ежемесячно оплачиваются медуслуги почти на 1 млрд руб
Через информсистему в Коми ежемесячно оплачиваются медуслуги почти на 1 млрд руб
logo
Через информсистему в Коми ежемесячно оплачиваются медуслуги почти на 1 млрд руб
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Через информсистему в Коми ежемесячно оплачиваются оказанные пациентам медуслуги почти на 1 млрд руб

Оплата за оказанную медпомощь жителям Коми через региональную информационно-аналитическую систему здравоохранения (РИАМСЗ) в месяц достигает почти миллиарда рублей. Об этом прозвучала информация в Госсовете, где депутаты сегодня анализируют госпрограмму Республики Коми "Информационное общество".

О ее исполнении парламентариям доложил заместитель руководителя Администрации Главы региона – начальник управления массовых коммуникаций, информатизации и связи Евгений Морозов.

Он пояснил, что в рамках программы действует подпрограмма "Электронное правительство". В числе прочих информационных систем по линии данной подпрограммы развивается РИАМСЗ.

В текущем году завершен контракт на разработку этой системы. Некоторые доработки реализованы специалистами ГАУ РК "Центр информационных технологий": разработка, создание и реализация в системе форм отчетности, доработка системы, в связи с изменениями порядка оплаты в системе обязательного медицинского страхования и др.

"В системе работают 75 организаций, из них 12 частных. В месяц через систему проходит оплата за оказанную медпомощь в размере около миллиарда рублей", - отметил докладчик.

Помимо настройки системы, обеспечения ее работоспособности и доработки, в функции центра информационных технологий входит оказание услуг первой линии поддержки пользователей. За 9 месяцев выполнено 13 400 заявок. В том числе благодаря доработкам, осуществленным собственными силами, удалось снизить количество обращений на 30 процентов.

"С начала года в системе выписано около 633 тысяч рецептов на льготные лекарственные средства. За 9 месяцев в системе зарегистрировано 1,4 миллиона случаев завершенного лечения, что на 75 процентов больше, чем в прошлом году (речь идет о всех посещениях врачей пациентами). Из них 42 тысячи записей осуществлены через портал госуслуг, а 35 300 обращений – через центр телефонного обслуживания - пояснил Евгений Морозов.

Еще одно достижение – это увеличение на 135 процентов количества оформленных в этой информационной системе листов временной нетрудоспособности (127 800 больничных).

  Ключевые слова: медицина, госуслуги