Новости Республики Коми | Комиинформ

Новый бульвар в Эжве засадили экспериментальными ивами

Новый бульвар в Эжве засадили экспериментальными ивами
Новый бульвар в Эжве засадили экспериментальными ивами
logo
Новый бульвар в Эжве засадили экспериментальными ивами
Фото Елены Кабаковой

В Эжвинском районе Сыктывкара 8 ноября торжественно открыли новый пешеходный бульвар. Он стал продолжением ранее созданной по проекту "Городские легенды" рекреационной зоны с установленным там памятником первопроходцам и строителям района – памятнику кирзовым сапогам.

ez03.jpg

Раньше на этом месте не было ничего. Теперь бульвар включает в себя прогулочные дорожки, зеленые зоны, зоны отдыха со скамейками и урнами и игровую площадку. Вся территория освещается. Детская зона уложена прорезиненным травмобезопасным покрытием, а дорожки выполнены из тротуарной плитки.

ez01.jpg

Благоустроить эту территорию в 2017 году удалось благодаря проекту "Формирование комфортной городской среды". Сметная стоимость работ достигла почти 6,3 миллиона рублей. На эти средства удалось избавиться от заболоченной низины, отсыпать перепад высот, который превышал один метр, уложить более 530 погонных метров бордюрного камня, 173 метра ограждений, 25 фонарей, девять скамеек и восемь урн.

ez02.jpg

По словам подрядчика, который выиграл аукцион на проведение всех этих работ, - индивидуального предпринимателя Евгения Запапанина, уложиться удалось в 20 дней. Сложности создавала погода, но работы успели закончить до холодов. Всего на объекте работало около 50 человек.

ez08.jpg

"Здесь действительно было очень грязно и неприглядно, планы исправить это у нас были, но все время чего-то не хватало, - рассказал руководитель администрации Эжвинского района Сыктывкара Александр Калинин. – Теперь в это место вложено много сил. Давние планы удалось осуществить. И, судя по тому, как реагировали на стройку жители соседних домов, - предлагали свою помощь – это место они будут беречь. Более того, в планах на следующий год – закончить бульвар и его озеленение".

ez14.jpg

ez13.jpg

Озеленение бульвара уже началось – вдоль прогулочной зоны высадили необычные деревья. Как рассказал А.Калинин, на власти района вышла жительница Перми, которая предложила использовать в озеленении черенки экспериментальной морозоустойчивой ивы. Вырастает она до 20 метров в высоту и совсем не боится холодов.

ez06.jpg

Так как бульвар вскоре станет одним из любимейших мест для прогулок местных жителей, Эжвинский центр коми культуры объявил конкурс на название новой зеленой зоны. Условия участия можно найти в группе центра во "ВКонтакте" и на сайте учреждения.

ez07.jpg

Кстати, сотрудники центра устроили в честь открытия бульвара и игровой площадки небольшой костюмированный праздник для детей, живущих в этом районе города. Судя по бурной реакции самых маленьких горожан, площадка будет пользоваться у них успехом.

ez11.jpg

ez10.jpg