Новости Республики Коми | Комиинформ

Информсистемы в Коми упрощают оказание соцпомощи населению

Информсистемы в Коми упрощают оказание соцпомощи населению
Информсистемы в Коми упрощают оказание соцпомощи населению
logo
Информсистемы в Коми упрощают оказание соцпомощи населению
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В рамках программы "Информационное общество" в Коми совершенствуются информационные системы, упрощающие оказание мер соцподдержки, медицинских, образовательных и других услуг населению. О развитии масштабной информатизации в регионе шла речь в Госсовете.

Напомним, сегодня в парламенте депутаты анализируют госпрограмму Республики Коми "Информационное общество". О ее исполнении им доложил заместитель руководителя администрации главы региона – начальник управления массовых коммуникаций, информатизации и связи Евгений Морозов.

Он пояснил, что в рамках программы действует подпрограмма "Электронное правительство", по линии которой развивается ряд информационных систем, востребованных среди населения республики и упрощающих управление отраслями со стороны профильных ведомств.

В рамках внедрения на федеральном уровне Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) организованы мероприятия для обеспечения взаимодействия ее рамках органов исполнительной власти Коми и местного самоуправления. Проведен анализ информационных систем органов власти, оказывающих меры соцподдержки в Коми, на предмет наличия возможности сбора, обработки и последующего предоставления информации о мерах социальной защиты (поддержки) в ЕГИССО.

"В связи с отсутствием необходимого функционала, а также для агрегации информации о мерах социальной защиты, предоставляемых населению, и оптимизации ресурсов по доработке и сопровождению ведомственных информационных систем принято решение по использованию единого регионального программного решения. Данное решение будет реализовано в рамках внедряемой в настоящее время информационной системы социальной защиты и социального обслуживания Коми", - уточнил Евгений Морозов.

По его словам, ведется работа и для обеспечения взаимодействия органов власти Коми с государственной информационной системой "Федеральный реестр инвалидов". По итогам анализа ведомственных информационных систем поставщиков информации в реестр на уровне региона (Минобр, Минздрав, Минтруд (занятость), проведены подготовительные мероприятия для доработки информационных систем, чтобы обеспечивать сбор и ведение сведений об инвалидах и взаимодействия с ФРИ.

Для обеспечения интеграции ГИС ЭО с ФРИ в части размещения сведений об освоении инвалидом, ребенком-инвалидом образовательных программ, в Коми ведется разработка технического задания на доработку ГИС ЭО. Ориентировочные сроки выполнения требуемых работ – декабрь 2017 года. По предложениям Минобрнауки региона по автоматизации учета и актуализации информации об одаренных детях, обучающихся в общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования, организована доработка ГИС ЭО. Срок – ноябрь-декабрь текущего года.

Кроме того, совместно с Минобразования, науки и молодежной политики проведена работа по предоставлению доступа к одной из самых услуг "Предоставление информации об успеваемости школьников" через учетную запись портала госуслуг. Услугу "Электронный дневник" посредством ГИС "Электронное образование" за 9 месяцев родители школьников получили 3,2 миллиона раз, за аналогичный период прошлого года – полтора миллиона раз.

Помимо этого, совместно с Министерством здравоохранения Коми увеличена выдача номерков в электронном виде для записи через портал госуслуг. За 9 месяцев 42 тысячи номерков на прием к врачу выдано через gosuslugi.ru (за прошлый год – 20 тысяч).

  Ключевые слова: соцзащита, информсистемы