Новости Республики Коми | Комиинформ

В Мезень выпустят 680 тысяч мальков

В Мезень выпустят 680 тысяч мальков
В Мезень выпустят 680 тысяч мальков
logo
В Мезень выпустят 680 тысяч мальков
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2018 году в реку Мезень будет выпущено 680 тысяч мальков рыбы.

Об этом заявил Глава Республики Коми Сергей Гапликов на встрече с жителями Удорского района, которая состоялась в посёлке Усогорск в рамках рабочей поездки главы региона в муниципалитет.

В ходе встречи Сергей Гапликов обсудил с удорчанами перспективы социально-экономического развития района и республики, а также ответил на ряд вопросов. В частности, Светлана Тыдорская обратила внимание на проблему сокращения количества рыбы в реке Мезень.

"У нас чистейшая вода, река всегда была богата ценной рыбой: семгой, хариусом, - пояснила жительница района. - За последние годы популяция этих видов рыб существенно уменьшилась. Мы с радостью и даже в некоторой степени с завистью читали, что летом этого года в реке Ижма были выпущены сотни тысяч мальков хариуса. Будут ли проводиться мероприятия по зарыблению реки Мезень?".

"Увеличение поголовья рыбы в реках Республики Коми – это важная задача. В этом году в Мезень уже выпустили около 200 тысяч мальков хариуса, а в мае-июне 2018 года по государственному заданию Минсельхоза России в реку запланирован выпуск еще 480 тысяч штук молоди хариуса и 200 тысяч штук молоди щуки", - сообщил глава региона.

Мероприятия по зарыблению реки Мезень будут проводиться за счёт средств федерального бюджета в рамках государственного задания и компенсационных средств АО "Монди СЛПК".

Сергей Гапликов также подчеркнул, что рыбохозяйственный комплекс является неотъемлемой частью продовольственной безопасности региона. В этом году началась реконструкция рыбопитомника на Сосногорской ТЭЦ. Первый этап уже завершён. Созданы условия для выращивания молоди рыбы, которые позволят проводить искусственное воспроизводство водных биоресурсов. Летом прошли экологические акции по выпуску более 4 миллионов мальков сига в реки республики. Второй этап по созданию условий для выращивания товарной рыбы находится в стадии реализации.

После полного завершения проекта в Республике Коми каждый год дополнительно будут производить до 40 тонн лососевой и до 25 тонн осетровой рыбы. Общие объёмы товарной рыбы увеличатся в полтора раза. Благодаря проекту республика будет обеспечена собственным посадочным материалом. Это значительно облегчит жизнь предпринимателям, снизит их риски при транспортировке и производственные затраты.

  Ключевые слова: рыба, мезень, Эко-Коми