Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте открыли дворовую территорию после масштабного благоустройства

В Инте открыли дворовую территорию после масштабного благоустройства
В Инте открыли дворовую территорию после масштабного благоустройства
logo
В Инте открыли дворовую территорию после масштабного благоустройства
Фото администрации Инты

В Инте открыли дворовую территорию после масштабного благоустройства. Как сообщили "Комиинформу" в администрации Приполярья, праздники двора после ремонта – интинская традиция.

1.JPG

Во дворе по ул. Воркутинская, 16 праздник специально провели позже, уже после начала школьных каникул. Управляющая компания, которая обслуживает этот дом, программу праздника выбирала с учетом того, что главными его участниками станут школьники всего микрорайона. Выступления артистов дополнили конкурсы и викторины, которые проводили аниматоры и ростовые куклы.

5(1).jpg

Особым гостем праздника стал заместитель председателя правительства – министр строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми Константин Лазарев.

Именно он курирует реализацию в городах республики приоритетного партийного проекта "Единой России" "Формирование комфортной городской среды". Вице-премьер правительства Коми обратил внимание управляющей компании на необходимость обновить игровые модули, чтобы благоустройство двора стало законченным, а жителям дома напомнил об их обязанности бережно относиться к своему двору.

3.JPG

"Вот вы сейчас пьете чай. А куда выбрасываете пакетики и разовые стаканчики? – обратился Константин Лазарев к зрителям и гостям праздника. - Если все бросать под ноги, никакое благоустройство не поможет содержать двор чистым и ухоженным!".

7.JPG

Вместе с жильцами дома Константин Лазарев разрезал символическую красную ленту.

"Для меня важно было проверить выполнение в Инте работ по проекту "Формирование комфортной городской среды", - отметил зампред правительства. - Выполнение программы подходит к концу, осталось завершить работы по одной дворовой территории. Там, где работы завершены, все сделано хорошо, и граждане очень довольны".

9.JPG

Двор по ул. Воркутинская, 16 в муниципальной программе приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" оказался самым сложным и дорогостоящим.

8.JPG

"Площадь двора очень большая, потому что это восьми подъездный дом, - пояснил первый заместитель руководителя администрации города Юрий Козлов. – Кроме того, здесь было запланировано обустройство парковочной площадки и въезда со стороны улицы Мира. Еще одна особенность в том, что непосредственно под территорией двора проходит очень много различных трубопроводных сетей и для их обслуживания построено много канализационных колодцев, к которым при укладке бетонных плит необходимо было оставить доступ. Подрядчикам пришлось буквально кроить плиты, освобождая доступ к колодцам, и поднимать сами колодцы до уровня плит".

10.JPG

В этом году в Инте выполнены работы по благоустройству на 32,4 млн. рублей. Из них 23,4 млн. рублей направлены на ремонт шести дворовых территорий.

11.JPG

dvor-bylo-stalo.jpg

"Благоустройство вашего двора стоило больше чем 5,5 миллионов рублей", – сообщила собравшимся во дворе интинцам мэр Инты Лариса Титовец. Она похвалила жителей дома за то, что они сумели добиться включения его в муниципальную программу проекта "Формирование комфортной городской среды" и поставила их в пример всем интинцам.