Новости Республики Коми | Комиинформ

В Национальном музее Коми показали революцию "глазами отдельных лиц"

В Национальном музее Коми показали революцию "глазами отдельных лиц"
В Национальном музее Коми показали революцию "глазами отдельных лиц"
logo
В Национальном музее Коми показали революцию "глазами отдельных лиц"
Фото Антона Пархачёва

Сегодня в Национальном музее Коми прошло открытие выставки "Моя революция", посвященной 100-летию Октябрьской революции. Гостям предложили взглянуть на события того времени глазами современников.

Как рассказала директор музея Котылева Ирина, музей неразрывно связан с этим днем – его первой выставкой была экспозиция, посвященная 50-летию революции. Прошло еще полстолетия, и теперь тут представлена уже третья часть тематического триптиха. В феврале этого года посетителям представили экспозицию "Город Владимир - Ленин", в мае – "Советская лепка".

6.jpg

Создатели выставки намерено ушли от политики и сфокусировались на личных историях. Поэтому тут можно увидеть воспоминания солдат первой мировой войны о состоянии бойцов и их жизни на поле боя, гимназиста, увлеченного идеями революции, и первых лиц государства. Эти материалы собирались с 1957 года и хранились в фондах музея.

2.JPG

11.jpg

Отдельная часть выставки – частная коллекция заслуженного работника Коми Ивана Свистельника, который увлекается медальерным искусством. Его первой коллекцией были медали, связанные с Александром Пушкиным. Следующим его увлечением была история России, после – события второй мировой войны. Когда он увидел, что у него пробел в виде советского времени, он начал искать все, связанное с революцией. И.Свистельник уточняет, что в Сыктывкаре он не нашел ни одной медали, все пришлось искать за пределами. На экспозиции представлены книжные памятники и памятные медали, в том числе уникальная медаль, выпущенная в 1919 году на вторую годовщину революции.

5.jpg

10.jpg

"Автор выставки Анна Мельникова сделала выставку в таком ключе, чтобы дать дополнительную информацию о том времени. Письма, тексты, архивные документы представлены здесь для того, чтобы над каждым из них поразмышлять", – рассказала о назначении экспозиции директор музея Ирина Котылева.

7.jpg

8.jpg

  Ключевые слова: выставка, революция