Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми от гриппа привито 41,3% населения республики

В Коми от гриппа привито 41,3% населения республики
В Коми от гриппа привито 41,3% населения республики
logo
В Коми от гриппа привито 41,3% населения республики
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми с 30 октября по 5 ноября за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 6 747 человек, в том числе 5 038 детей. Случаев гриппа не зарегистрировано. Среди заболевших – 74,7% составляют дети в возрасте до 14 лет, 25,3% - взрослое население.

Как сообщает Роспотребнадзор Коми, в республике завершается прививочная кампания против гриппа. На 5 ноября привито 351 411 человек, из них 100 800 детей, что составляет 41,3% населения. Основная доля прививок осуществляется вакциной против гриппа, приобретенной за счет средств федерального бюджета.

Одной из наиболее эффективных мер профилактики гриппа остается вакцинация. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств "народной медицины" и так далее.

Вакцинация не только предохраняет от заболевания гриппом, но и от возможных серьёзных осложнений - пневмонии, абсцессы легких, миокардиты, энцефалиты, менингиты, синуситы, отиты и т.п. По итогам эпидсезона 2016-2017 года серьезных осложнений, включая летальный исход и тяжелых форм заболевания, среди привитых не зарегистрировано.

Для каждого эпидсезона создаётся своя вакцина. Для вакцинации взрослого населения области в прививочную кампанию – 2017, в основном, применяется отечественная противогриппозная вакцина "Совигрипп", включающая в себя три рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения штамма гриппа.

Напоминаем, что вакцинации против гриппа подлежат лица из группы риска: дети от 6 мес. до 3 лет, дети, посещающие дошкольные и общеобразовательные организации, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта и сферы обслуживания населения, лица старше 60 лет, студенты, а также лица с хроническими заболеваниями, имеющие высокий риск возникновения осложнений после гриппа.