Новости Республики Коми | Комиинформ

Фелтинг, пэчворк, макраме: в Сыктывкаре открывается "Этношкола"

Фелтинг, пэчворк, макраме: в Сыктывкаре открывается "Этношкола"
Фелтинг, пэчворк, макраме: в Сыктывкаре открывается "Этношкола"
logo
Фелтинг, пэчворк, макраме: в Сыктывкаре открывается "Этношкола"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Республиканский центр дополнительного образования с 11 ноября на базе изобразительного и декоративно-прикладного отдела начинает реализацию проекта "Этношкола". Его главные задачи - поддержка мастеров и ремесленников через вовлечение в образовательную деятельность и расширение образовательных услуг учреждения. Проект реализуют в тандеме с некоммерческим партнерством "Коми ремесленная палата".

Темы занятий представят блоками: "Фелтинг", "Школа модельера", "Этно", "Керамика" и другие. Каждый блок включает серию занятий, направленных на получение основных навыков ремесла. К примеру, блок "Этно" включает серию занятий по изучению лозоплетения, вязания (в том числе пальцами), макраме, пэчворка, вышивки.

На занятиях блока "Керамика" можно попробовать себя в роли ваятеля за гончарным кругом, а в "Школе модельера" - изготовить декоративный аксессуар и научатся раскрою основных элементов базового гардероба. Помогать делать первые шаги в новом направлении будут опытные мастера Коми ремесленной палаты. Желающие смогут посетить серию занятий, чтобы лучше освоить технику какого-либо ремесла.

"Занятия построены по принципу "от простого к сложному", поэтому с заданиями успешно справятся люди любого возраста", - рассказали организаторы "Этношколы".

Проект рассчитан на разновозрастную аудиторию и направлен на организацию полезного досуга. Мастер-классы могут посещать родители с детьми: родители и дети, бабушка и дедушки с внуками или группы друзей (подростки и молодежь).

Мастер-классы пройдут в здании Республиканского центра допобразования (Коммунистическая, 3) по субботам. Продолжительность мастер-класса – от двух часов. Начало – в 11:00.

С темами мастер-классов и временем их проведения можно ознакомиться на официальном сайте центра.

*** Проект "Этношкола" инициирован во исполнение указа главы Коми от 14 апреля 2016 года "О развитии в республике народных художественных промыслов и ремесел". Этот документ определяет основные направления развития народных художественных промыслов и ремесел в регионе до 2020 года. И одна из его основных задач – содействие развитию инфраструктуры поддержки народных ремесел.