Новости Республики Коми | Комиинформ

Программу сплошной инвентаризации в Сыктывкаре планируют продлить

Программу сплошной инвентаризации в Сыктывкаре планируют продлить
Программу сплошной инвентаризации в Сыктывкаре планируют продлить
logo
Программу сплошной инвентаризации в Сыктывкаре планируют продлить
Фото администрации Сыктывкара

С 2012 года в Сыктывкаре проводится сплошная инвентаризация неучтенных объектов недвижимого имущества. За это время специалисты нашли более 6,4 тысячи таких неучтенных объектов. Об этом 7 ноября на общегородской планерке рассказала председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом города Ирина Янчук.

Она пояснила, что инвентаризация необходима для побуждения правообладателей объектов к их своевременной регистрации, увеличения налогооблагаемой базы и роста налоговых и неналоговых доходов.

Инвентаризация охватила весь городской округ, включая Эжву и поселки Краснозатонский, Верхняя Максаковка и Седкыркещ. Из 6,4 тысячи бесхозных объектов недвижимости, найденных на 1 октября 2017 года, 4937 – это объекты капстроительства, 1547 – земельные участки. Чтобы узнать, кому принадлежит тот или иной объект, специалисты Комитета сверяли информацию из разных баз данных, проводили обходы, выезжали на места, общались с представителями гаражных кооперативов и садоводческих товариществ.

DSC_0030.jpg

По данным налоговой, за эти годы было принято к налогообложению 986 объектов (764 объекта капстроительства, 222 земельных участка). С учетом результатов сплошной инвентаризации, налог на имущество, который будет собран в Сыктывкаре, составит 6 миллионов 854 тысячи рублей.

"Чтобы увеличить неналоговые доходы, ведется работа по признанию права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество. Так, за эти годы были признаны бесхозяйными и поставлены на учет 121 объект недвижимости. В муниципальную собственность перешло 65 из них – здания, незавершенные объекты капстроительства, коммунальные сети, дороги", - рассказала И.Янчук.

После того, как объекты попадают в собственность города, ведется работа по дальнейшему их эффективному использованию: передача в аренду, приватизация и другие способы распоряжения.

"Сплошная инвентаризация должна завершиться 1 января 2018 года, но мы считаем, что этот проект по-прежнему актуален. Полагаем, что срок действия инвентаризации следует продлить", - заключила И.Янчук.

  Ключевые слова: недвижимость, инвентаризация