Новости Республики Коми | Комиинформ

Елена Шабаршина отреклась от своей явки с повинной

Елена Шабаршина отреклась от своей явки с повинной
Елена Шабаршина отреклась от своей явки с повинной
logo
Елена Шабаршина отреклась от своей явки с повинной
Фото Антона Пархачёва

В Сыктывкарском горсуде продолжается процесс по уголовному делу Елены Шабаршиной.

Как передает корреспондент "Комиинформа", сегодня в процессе доказательства продолжил представлять гособвинитель. В начале заседания в суде огласили результаты психолого-психиатрической экспертизы Е.Шабаршиной. На это время представителей СМИ удалили из зала.

Далее огласили распоряжение главы Коми о распределении должностных обязанностей между первым заместителем главы и его заместителями.

Кроме того, прокурор намеревался огласить материалы явки с повинной. Однако в этот момент сама подсудимая и её защитники выступили против оглашения документа.

"Он написан после длительного удерживания меня в следственном комитете, исполнено мною под диктовку, сведений я таких не давала и давать не могла. Кроме того, тот документ сообщением о преступлении не является и доказательством по уголовному делу не может быть", - заявила Е.Шабаршина.

Явку с повинной как доказательство она попросила из уголовного дела исключить. Доводы подсудимой будут проверять позже в процессе. А сегодня материалы продолжили оглашать.

Согласно данным явки, Шабаршина сообщила о совершенном ею преступлении: периодически 6-8 раз в год получала денежные средства от Чернова в запечатанных конвертах. Также периодически исполняла его поручения, касающиеся избирательного процесса. Отказываться от средств она боялась, опасаясь административного воздействия, сказано в явке.

На это подсудимая сегодня пояснила: в явке указаны недостоверные сведения. "Я не получала денежные средства от Чернова. И терминами, которые используются в документе, я никогда в повседневной жизни или деловом письме не использовала", - добавила она.

Далее в суде продолжили оглашать материалы дела. В том числе, характеристики из медицинских учреждений. Прессу вновь удалили из зала.

Рассмотрение уголовного дела Е.Шабаршиной по существу началось в Сыктывкарском городском суде 31 августа.

Е.Шабаршина пришла на должность председателя Избиркома региона в 2007 году и контролировала соблюдение избирательных прав граждан. Вмешательство в деятельность комиссии со стороны законодателей, представителей исполнительных органов власти, местных властей, организаций, должностных лиц и иных граждан запрещено законом.

В то же время, по мнению следствия, такое вмешательство совершил Алексей Чернов, который впоследствии в 2015 стал фигурантом "дела Гайзера".

В 2002 году его назначили на должность главного советника главы Коми, с 2006 года он стал заместителем, а потом и первым заместителем главы региона.

Чернов координировал работу министерств и других органов исполнительной власти, информационную политику, взаимодействовал со СМИ. По версии следствия, он был заинтересован в получении оперативной информации о ходе и результатах выборов в Коми.

Е.Шабаршина, зная об ограничениях в связи с занимаемой должностью с момента назначения (2006 год) и до 2015 года, умышленно, с корыстной целью, лично получала от Чернова деньги. Ежемесячно взятка составляла не менее 60 тысяч рублей, а впоследствии "выросла" до ста тысяч.

Таким образом, по версии следствия, Шабаршина получила взятку не менее 6 миллионов 680 тысяч рублей, что является особо крупным размером.

Подозреваемая в получении многомиллионной взятки, после возбуждения в отношении нее уголовного дела предприняла попытку суицида, выпив лекарства. В тяжелом состоянии ее госпитализировали. Спустя длительный период лечения Шабаршиной избрали меру пресечения в виде залога в 2 миллиона рублей.

  Ключевые слова: суд, коррупция, Шабаршина