Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре осужден лжевзяточник

В Сыктывкаре осужден лжевзяточник
В Сыктывкаре осужден лжевзяточник
logo
В Сыктывкаре осужден лжевзяточник
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении жителя республики, который пытался получить крупную сумму с местного коммерсанта за "решение вопросов" с правоохранительными органами.

Сыктывкарским городским судом осужден 42-летний уроженец Удорского района, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества в крупном размере путём обмана).

Установлено, что осужденный узнал о возбуждении уголовного дела по факту незаконного проведения азартных игр с использованием игрового оборудования в помещении ООО "Рост", после чего обратился к его руководителю с предложением обеспечить беспрепятственную деятельность организации и отсутствие к ней претензий со стороны правоохранительных и контролирующих органов. При этом исполнять своё обещание он не намеревался, запрошенные им денежные средства в размере 400 тыс. рублей планировал похитить.

Передача денежных средств проходила под контролем сотрудников Управления ФСБ России по Республике Коми.

Суд назначил мошеннику наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год, а также штраф в размере 30 тыс. рублей.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержано заместителем прокурора Республики Коми, сообщает пресс-служба прокуратуры РК.

  Ключевые слова: взятка, обман