Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинские пенсионерки "спасли" сыновей, перечислив мошенникам крупные суммы

Ухтинские пенсионерки "спасли" сыновей, перечислив мошенникам крупные суммы
Ухтинские пенсионерки "спасли" сыновей, перечислив мошенникам крупные суммы
logo
Ухтинские пенсионерки "спасли" сыновей, перечислив мошенникам крупные суммы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Следователями Ухты возбуждены уголовные дела по фактам мошенничеств в отношении пожилых граждан

К сотрудникам ОМВД России по городу Ухте обратились две пожилые женщины, которые сообщили, что неизвестные требовали у них крупные суммы денег за освобождение сыновей из полиции.

Первая заявительница, 1945 года рождения, рассказала, что ей позвонил мужчина и представился следователем. Незнакомец добавил, что сын ухтинки задержан за избиение человека, и за его свободу нужно заплатить 80 тысяч рублей.

Пожилая женщина попросила дать трубку сыну и услышала, как ей показалось, родной голос. Стоит отметить, что ввиду преклонного возраста ухтинка имеет проблемы со слухом. Растерявшись, пенсионерка решила перевести деньги за спасение сына. Подойдя к терминалу, заявительница перечислила на указанный ей номер 60 тысяч рублей.

Еще одна ухтинка, 1942 года рождения, также была оповещена, что ее сын якобы задержан за драку. За освобождение от уголовного преследования звонивший, представившийся сотрудником полиции, требовал передачи 100 тысяч рублей. Пожилая женщина сообщила, что у нее в наличии только 60 тысяч рублей.

Злоумышленники согласились с названной суммой. Однако ухтинка не смогла перевести всю сумму сразу, отправив на указанный ей номер телефона 30 000 рублей. После пенсионерка перезвонила лжесотруднику полиции, но услышала в ответ лишь гудки.

По данным фактам следователями возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

Расследование продолжается, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

МВД по Коми информирует граждан: телефонные сообщения о якобы попавших в беду родственниках – происки мошенников. Подобные преступления или попытки их совершения зарегистрированы сотрудниками практически каждого территориального отдела ведомства.

Информацию о попавших в беду близких людях злоумышленники сообщают потерпевшим по стационарному телефону либо мобильной связи. При этом часто выдают себя за сотрудников правоохранительных органов - полицейских, следователей, работников прокуратуры. Жертвами злоумышленников, как правило, становятся граждане пожилого или преклонного возраста, зачастую одиноко проживающие.

Полиция вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. По возможности сразу же свяжитесь с близкими и перепроверьте полученную информацию. Обязательно расскажите о подобных фактах мошенничества своим пожилым и престарелым родственникам.