Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте благоустроили сквер Шахтерской славы

В Инте благоустроили сквер Шахтерской славы
В Инте благоустроили сквер Шахтерской славы
logo
В Инте благоустроили сквер Шахтерской славы
Фото администрации Инты

В Инте благоустроили сквер Шахтерской славы. Как сообщили "Комиинформу" в администрации Инты, на главной аллее сквера, который был обустроен в знак уважения к шахтерскому труду, установлены памятные знаки в честь каждой из действовавших в Инте шахт. Там же обустроена единственная в Коми выставка горношахтного оборудования.

2(1).jpg

Жители соседних домов многие годы обращались в администрацию города с просьбой установить освещение в сквере, куда любят приходить на прогулку и молодые мамы с колясками, и пожилые интинцы, а любознательные мальчишки во время игр в сквере, взбираясь на добычной комбайн, электровоз и вагонетки, знакомятся с их устройством и особенностями шахтерской профессии.

3.JPG

6.JPG

"Освещения на этой территории не было никогда, - рассказала мэр Лариса Титовец. - Темно и неприятно было находиться в сквере жителям соседних домов, учащимся лицея №1 и школы №10, а рядом, кроме того, находится еще и детский сад. Учитывая популярность сквера и социальную значимость всей прилегающей территории, мы включили обустройство освещения в программу "5 шагов к благоустройству", которая стала составной частью проекта комплексного развития моногорода Инта".

Стоимость работ с прокладкой подземного кабеля составила почти два миллиона рублей. В самом сквере и на прилегающих к нему пешеходных дорожках установлено более 30 столбов освещения.

SKVER-3.JPG

Посмотреть, как изменилось знакомое место отдыха и прогулок после включения фонарей на главной аллее сквера собрались старшеклассники из разных школ, их педагоги и жители соседних домов. Почетными гостями стали спасатели во главе с начальником Главного Управления МЧС по Коми генералом Александром Князевым. Горноспасательная служба в составе МЧС в полной мере разделяет с шахтерами трудности профессии и горечь связанных с шахтерским трудом утрат.

4.JPG

Завершение работ по освещению сквера совпало с визитом в Инту заместителя председателя правительства Коми – министра строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства республики Константина Лазарева, который курирует всю деятельность по благоустройству в городах и районах Коми.

"Очень хороший проект, – отметил Константин Лазарев. - Получилось красивое место для прогулок, и жителям это очень нравится".

При включенном освещении собравшиеся в сквере школьники долго еще фотографировались возле горной техники. Благодаря освещению прогулки по аллеям сквера станут не только приятными, но и безопасными.

Власти города планируют к новогодним праздникам украсить сквер зимним городком с елкой и разноцветными гирляндами. Зимой сквер Шахтерской славы останется привлекательным для активного отдыха и прогулок на свежем воздухе.