Новости Республики Коми | Комиинформ

Ноябрь в Коми будет теплее обычного

Ноябрь в Коми будет теплее обычного
Ноябрь в Коми будет теплее обычного
logo
Ноябрь в Коми будет теплее обычного
Фото Антона Пархачева

В ноябре погодные условия будут формироваться в основном под влиянием циклонов. Это обусловит преобладание облачной погоды с частыми осадками, сообщает ЦГМС Коми.

Температурный фон при этом в первой и второй декаде будет повышенным относительно климатической нормы, лишь кратковременно близким к ней.

В заключительные десять дней ноября высока вероятность интенсивной волны холода, связанной с затоком арктического воздуха. На реках ожидается образование ледостава.

В целом ноябрь 2017 года предполагается в среднем на 2С теплее среднестатистического. Месячная сумма осадков на большей части территории ожидается около средних многолетних значений.

До конца первой декады и в течение значительного периода второй ночи не по сезону теплые, температура воздуха будет преобладать -2...-7С, лишь кратковременно на севере возможно понижение до -8...-15С, на крайнем северо-востоке до -20С.

Максимальная дневная температура составит в основном +4...-2С, на северо-востоке — -2...-7С, только в отдельные периоды -7...-12С. В большинстве районов осадки пройдут смешанного вида (снег, мокрый снег, дождь).

При интенсивной волне холода температура воздуха возможно понизится до -15...-25С, на северо-востоке до -28...-35С.

***По многолетним данным в ноябре средняя температура воздуха находится в пределах от -6С на крайнем юге до -10С в северных районах, и до -11...-14С в северо-восточных. Месячная сумма осадков составляет 35-57 мм, до 64 мм в районах Предуралья.

В ноябре средняя месячная температура воздуха по сравнению с октябрем понижается на 6-9C. Норма среднемесячной температуры: -6...-10С, на северо-востоке –11…-14С. Месячная сумма осадков по многолетним данным: 36-49 мм, в районах Предуралья 56-86 мм.

  Ключевые слова: осень, Погода, ЦГМС