Новости Республики Коми | Комиинформ

Полторы тысячи жителей Сыктывкара пришли на митинг-концерт в честь Дня народного единства

Полторы тысячи жителей Сыктывкара пришли на митинг-концерт в честь Дня народного единства
Полторы тысячи жителей Сыктывкара пришли на митинг-концерт в честь Дня народного единства
logo
Полторы тысячи жителей Сыктывкара пришли на митинг-концерт в честь Дня народного единства
фото: Антона Пархачева

Полторы тысячи жителей Коми вышли на площадь в Сыктывкаре, чтобы отметить День народного единства. В этом году митинг украсили кадриль, хоровод-капуста и активные игры.

Председатель Совета ветеранов Сыктывкара Владимир Пыстин отметил, что уже 12 лет россияне отмечают день великого освобождения от иностранных интервентов. Многовековая история показала, что в трудную минуту Россия объединялась и побеждала любого врага.

DSC_0062.jpg

DSC_0003.jpg

"Сегодня эти традиции сохраняются, - заявил на выступлении В.Пыстин. - И многонациональный народ России един, как никогда. Все мы знаем что много тех, кто хочет нас разлучить. Но каждый раз наше единство только крепчает".

DSC_0019.jpg

DSC_0017.jpg

DSC_0021.jpg

Председатель Коми республиканской организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Людмила Жукова напомнила, что история России учит: порознь не сделать того, что можно сделать вместе.

DSC_0025.jpg

"Соединяет людей и народы дружба. И сильна Россия только тогда, когда она едина. Мне хочется напомнить вам слова из песни: "Я, ты, он, она - вместе целая страна". В трудные для страны времена мы особенно нуждаемся в единении. И каждый из нас должен определить личную ответственность за будущее Отчизны. Люди старшего поколения, прожившие нелегкую жизнь, передают молодым, что без единства, без патриотизма нет настоящего и будущего страны. Пока мы едины, мы непобедимы".

DSC_0006.jpg

DSC_0011.jpg

DSC_0007.jpg

Россия - святая земля, которая славой дедов хороша для своего народа. Нравы меняются, но душа остается русской. А рядом всегда - песня, которая делает человека чище и добрее.

Председатель движения "Коми войтыр" Алексей Габов обратился к землякам от всего коми народа. "У коми есть два очень хороших пожелания: "кузь нэм да бур шуд!", что значит долгого века и большого счастья. Глядя на вас, я вспоминаю слова Маяковского. "Единица. Голос единицы тоньше писка. Да кто его услышит. Разве жена! И то если не на базаре, а близко. Поэтому очень приятно, когда мы вместе и мы сила. И только любовь друг к другу моет сплотить нас. Я хочу пожелать вам любви. Мы всегда будем вместе. Коми земля всегда была самая добродушная и любимая. Любите нашу землю, и все будет хорошо".

DSC_0046.jpg

Исторически сложившееся государственное единство, общие традиции предков и интересы - основополагающий фактор для жителей России, считают представители союза ветеранов Афганистана. Защита Родины - это не только прописанные в конституции обязанности. Это нравственные качества каждого гражданина. Будущим защитникам Родины пожелали добра, уверенности в своих силах, благополучия и процветания.

DSC_0052.jpg

DSC_0062.jpg

День народного единства - молодой праздник, но благодаря молодежи стал всенародным. Участники ХIХ Всемирного фестиваля молодежи и студентов в городе Сочи познакомились с культурными традициями народов планеты. Сегодня они утверждают, что молодежь знает, как сделать мир лучше своими руками, не дожидаясь чьей-то помощи. Современная молодежь не ищет себе оправдания и не ждет подходящего момента для старта. Она готова действовать здесь и сейчас.

DSC_0072.jpg

DSC_0066.jpg

DSC_0060.jpg

DSC_0094.jpg

DSC_0075.jpg

На этой позитивной ноте официальная часть митинга закончилась и люди пошли в пляс. Хоровод - это сакральное действие, которое объединяет людей на всех уровнях сознания. Его водили для того, чтобы не терять ощущение целостности и наладить контакт между новичками.

DSC_0081.jpg

DSC_0110.jpg

DSC_0097.jpg

Выстроившись в несколько кругов, люди провели хоровод, горожанам предложили не просто согреться, но и станцевать символический танец на благополучие. Концерт с развлечениями еще долго привлекал внимание горожан, которые не пришли на митинг.