Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркута отметила День народного единства праздничным митингом

Воркута отметила День народного единства праздничным митингом
Воркута отметила День народного единства праздничным митингом
logo
Воркута отметила День народного единства праздничным митингом
Фото администрации Воркуты

Торжественный митинг, посвященный общенациональной праздничной дате, прошел сегодня на площади Мира, сообщает администрация Воркуты.

Идея праздника - не только вспомнить события истории России 4 ноября 1612 года, связанные с освободительной борьбой многонационального народного ополчения, возглавляемого Козьмой Мининым и Дмитрием Пожарским против иноземных захватчиков, но и подчеркнуть важность гражданского сплочения в настоящее время.

Открыл митинг глава городского округа Юрий Долгих: "Для современной России это достаточно новый праздник, имеющий глубокие исторические корни. Одно меня смущает в тех событиях: почему люди терпели так долго это смутное время, ведь речь идет о столетиях? Я призываю вас объединяться уже сегодня. У нас в городе есть великолепные примеры, когда жители отдельных дворов совместными усилиями строили катки, детские площадки. Если мы все вместе будем выходить на субботники, принимать активное участие в жизни города не только на словах, но и на деле, Воркута снова станет комфортной и красивой", - сказал он.

Поздравляя воркутинцев с праздником, руководитель администрации города Игорь Гурьев отметил, что исторически в России люди объединяются в сложное для страны время, это и есть настоящий патриотизм и любовь к своей Родине.

К словам и поздравлениям руководителей города присоединились также настоятель храма Иверской иконы Божьей матери отец Рафаил и председатель мусульманской общины Воркуты имам-хатыб Махмуд-Апанди Магомедов. Представители религиозных конфессий напомнили горожанам, что каждый должен воспринимать себя частью большой российской семьи. И для этого нужно совсем немного – с любовью относиться к своим близким, дому, улице, городу и стране. Важно не забывать, какую высокую цену заплатили наши предки за нашу свободу и независимость.

Студентка Воркутинского музыкального колледжа, участница Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи Светлана Чернышова недавно стала свидетелем яркого примера единения:

"В фестивале приняли участие молодые люди со всего мира, говорили на разных языках, но мы все понимали друг друга, потому что общались на языке молодости, и у нас была единая цель. Наше сплочение не имеет привязки к какой-либо эпохе, оно актуально всегда. Будущее нашей страны, как и несколько веков назад, зависит от активной гражданской позиции. От нашего единения и сплоченности сегодня, зависит судьба нашего края".

Творческим обрамлением праздника стали выступления вокальной группы "Север".

  Ключевые слова: митинг, праздник