Новости Республики Коми | Комиинформ

Премьера спектакля выпускников "Щуки" в Сыктывкаре растянулась на два дня

Премьера спектакля выпускников "Щуки" в Сыктывкаре растянулась на два дня
Премьера спектакля выпускников "Щуки" в Сыктывкаре растянулась на два дня
logo
Премьера спектакля выпускников "Щуки" в Сыктывкаре растянулась на два дня
Фото Антона Пархачёва

Сегодня, 3 ноября, в Национальном драматическом театре Республики Коми состоялась премьера драмы "Туй дор бадь" ("Придорожная ива") по пьесе Елены Козловой. Сам спектакль ставился на коми языке, но для тех, кто мало знаком с ним, администрация театра перед началом раздавала наушники с синхронным переводом. Премьерные показы начались вчера.

1.jpg

2.jpg

4.jpg

После последнего звонка все шорохи и переговоры в зале моментально прекратились, зрители перевели своё внимание на сцену. На сцене дебютировали выпускники Театрального института имени Бориса Щукина. Окончив обучение, они в полном составе вернулись в родную республику. Семерых из них зрители увидели на сцене. Актёры прекрасно вжились в роль своих персонажей. Им хотелось сопереживать, кого-то корить за глупость и бессовестность, кем-то восхищаться.

5.jpg

6.jpg

Артисты правдоподобно показали зрителям, как иногда ужасные и благополучно забытые поступки прошлого могут настигнуть вас в будущем. Эмоции не покидали на протяжении всего спектакля. Стараясь не уступать своим старшим коллегам, выпускники Театрального института имени Бориса Щукина выкладывались на полную катушку.

12.jpg

15.jpg

9.jpg

В финале до этого сидящие в тишине и напряженно следящие за процессом зрители взорвались аплодисментами, которые перешли в настоящие овации. На сцену вышла автор драмы, председатель Союза писателей Коми Елена Козлова. " Я очень благодарна театру, который выбрал мою пьесу для постановки, а также за то, что они пригласили режиссера из Марий Эл, заслуженного работника культуры Российской Федерации Василия Пектеева", - сказала она.

14.jpg

13.jpg

8.jpg

Зрители не спеша покидали зал, бурно обсуждая постановку и делясь друг с другом эмоциями после просмотра. "Очень понравилась постановка. Хорошо играли актёры. Ведь и в наше время такое случается, поэтому пьеса очень актуальна", - поделилась одна из зрительниц.

7.jpg

Удалось узнать и о том, каково вжиться в роль эксцентричного главного героя драмы - Авенира. "Артист старается прожить и оправдать каждый шаг своего персонажа, которого играет. Василий Александрович, режиссёр постановки, активно помогал мне в этом. Изначально я не особо доверительно относился к данной роли, хотя, каждая для артиста важна. Но я не спорил с режиссёром, и в итоге мы продумывали каждый день Авенира, что он делал, как себя вёл. На сцене этого нет, но для того, чтобы лучше вжиться в роль персонажа, мы продумывали всё в мельчайших подробностях", - поделился с "Комиинформом" актер Национального музыкально-драматического театра Коми Андрей Епанешников.

  Ключевые слова: премьера