Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов: "100-летие республики мы должны встретить позитивными изменениями в экономике и социальной сфере"

Сергей Гапликов: "100-летие республики мы должны встретить позитивными изменениями в экономике и социальной сфере"
Сергей Гапликов: "100-летие республики мы должны встретить позитивными изменениями в экономике и социальной сфере"
logo
Сергей Гапликов: "100-летие республики мы должны встретить позитивными изменениями в экономике и социальной сфере"
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

100-летие республики в Коми должны встретить позитивными изменениями в экономике и социальной сфере, а главное - в жизни самих людей.

Об этом заявил глава Республики Коми на заседании президиума регионального правительства. О ходе подготовки к большому юбилею доложила первый заместитель председателя правительства Лариса Максимова, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Л. Максимова, в частности, проинформировала о создании единого паспорта подготовки к столетию Республики Коми. В документе объединены как проработанные проекты, которые уже реализуются либо запланированы к исполнению в пятилетнем периоде, так и проекты-идеи, в том числе прозвучавшие от активных граждан. В паспорт вошло 618 мероприятий республиканского и муниципального уровней. В настоящее время проводится его актуализация.

"Мы провели большую масштабную работу после заседания первой комиссии. Нам удалось привлечь к этому вопросу различные общественные площадки, от которых поступило очень много предложений. Подключились также епархии, Общероссийский народный фронт, - сообщила первый вице-премьер. - На наш взгляд, самым большим является инвестиционный блок. Он включает в себя строительство и реконструкцию объектов культурного наследия, спортивных сооружений, объектов социальной инфраструктуры".

Между Правительством региона и крупнейшими предприятиями, традиционными бизнес-партнёрами достигнуты предварительные договорённости о сотрудничестве в рамках государственно-частного партнёрства по реализации совместных проектов. Перед муниципалитетами стоит задача определить, какие из этих проектов генеральные, а какие сопровождающие.

Глава Республики Коми обратил внимание президиума регионального правительства на то, что план подготовки к столетию республики будет постоянно дополняться и трансформироваться. В него войдут новые проекты, которые реализуются на территории республики.

"Строительство школ, культурных учреждений, больниц, детских садов, социокультурных центров, дорог – всё это должно быть расписано по годам и заложено в эту программу. Столетие республики мы должны встретить позитивными изменениями и в экономике, и в социальной сфере, и в благоустройстве, чтобы жизнь людей стала по-настоящему комфортной, - поставил задачу Сергей Гапликов. - Поэтому план, который мы с вами разработаем, должен быть выполнен на все сто процентов".

Работа по подготовке к 100-летию образования Республики Коми организована в соответствии с Указом президента Российской Федерации Владимира Путина от 27 октября 2015 года № 533. Организационный комитет по подготовке и празднованию 100-летия республики возглавляет заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Козак.

По поручению главы Республики Коми правительством региона разработана и утверждена Концепция празднования большого юбилея. Согласно документу, празднование 100-летия станет "точкой роста", стимулирующей поступательное развитие Республики Коми и способствующей мобилизации всех видов её ресурсов для дальнейшего формирования пространства, комфортного для проживания и развития человека.

  Ключевые слова: праздник, власть, коми