Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская архитектурная мастерская победила в конкурсе на лучший проект набережной в Кировском парке

Сыктывкарская архитектурная мастерская победила в конкурсе на лучший проект набережной в Кировском парке
Сыктывкарская архитектурная мастерская победила в конкурсе на лучший проект набережной в Кировском парке
logo

Подведены итоги конкурса архитектурных проектов набережной в парке имени Кирова. Третье место занял проект из Казани, второе – из Москвы, первое – из Сыктывкара.

DSC_0505.jpg

Напомним, для того, чтобы учесть мнение большинства горожан, администрация Сыктывкара в начале лета этого года провела конкурс среди проектов концепций благоустройства набережной в Сыктывкаре. Он проводился в разных номинациях, в зависимости от возраста участников. Основной мотив, объединивший все работы-победители, - этнический. Именно его было предложено учесть участников второго этапа конкурса – конкурса среди профессионалов. На него из разных городов и регионов пришла 21 работа. Чтобы определить победителей, жителям республики было предложено онлайн проголосовать за наиболее понравившиеся варианты. Затем работы отсмотрели представители конкурсной комиссии, в которую вошли представители архитектурного сообщества Коми и России.

DSC_0478.jpg

Вердикт жюри прозвучал с небольшой задержкой – не 25 октября, как обещали ранее, а 3 ноября. Лучшей работой с отрывом в 11 баллов признана концепция авторского коллектива из Сыктывкара tochka. Кстати, в народном голосовании этот проект также вошел в тройку победителей.

syk01.jpg

Судьи подчеркнули, что особенно приятно было увидеть, что все участники конкурса обратили внимание на пожелание горожан и применяли этнические элементы в оформлении своих проектов, будь это орнамент или элементы коми промыслового календаря.

DSC_0527-1.jpg

Все члены жюри отметили, что некоторые работы не попали в число лидеров из-за того, что были несколько перенасыщены: на небольшом пространстве проектировщики хотели вместить как можно больше объектов. Но это объект линейный, предполагающий место для прогулок, использование и зимой, и летом. Поэтому проект объединения tochka отметили все участники конкурсной комиссии.

DSC_0489.jpg

Также было принято решение использовать некоторые интересные идеи, предложенные другими конкурсантами. Например, удобный, объединенный с лестницей пандус для маломобильных групп населения, ограждение с национальным колоритом и деревянные сидения на откосах.

DSC_0475.jpg

Прозвучала и пара замечаний: например, обозначить главный вход в Кировский парк и на набережную, а также то, что именно с этого берега корабли с солдатами отправлялись из Сыктывкара на фронт в годы Великой Отечественной войны.

syk03.jpg

Мэр города Валерий Козлов сказал, что все участники конкурса среди профессионалов получат дипломы участников. Кроме того, подготовленные ими проекты могут занять достойное место в их личном портфолио. А победителю помимо диплома вручат 200 тысяч рублей от социального партнера города.

DSC_0518.jpg

"Следующий этап работ – подготовка проектно-сметной документации. На это мы планируем заложить средства в бюджете города на 2018 год¸- сказал В.Козлов. – Что касается реализации проекта: мы поставили перед собой планку – завершить благоустройство набережной к 100-летию республики, то есть к 2021 году".

Когда будет готова смета, станет известно, какой объем средств понадобится на реализацию проекта. И уже с конкретными цифрами администрация Сыктывкара будет стараться войти во все подходящие федеральные программы, искать поддержку у регионального правительства и крупнейших предприятий республики. Предварительные переговоры уже ведутся.

syk04.jpg

Увидеть лучшие работы, внимательно их рассмотреть и ознакомиться сыктывкарцы смогут совсем скоро – в городской галерее на Коммунистической, 34, скоро откроется выставка со свободным входом. О том, когда она начнет работать, мэрия известит заранее.