Новости Республики Коми | Комиинформ

Выставка "Экспо - Золотое время": валенки-шептушечки, защита от мошенников и компьютерная грамотность

Выставка "Экспо - Золотое время": валенки-шептушечки, защита от мошенников и компьютерная грамотность
Выставка "Экспо - Золотое время": валенки-шептушечки, защита от мошенников и компьютерная грамотность
logo
Выставка "Экспо - Золотое время": валенки-шептушечки, защита от мошенников и компьютерная грамотность
Фото: Антона Пархачева

Большой праздник с пирогами, северным чаем и массой полезной информации развернулся в Торгово-промышленной палате Коми.

3 ноября с 10:00 здесь работает выставка "Экспо - Золотое время". Товары и услуги для пожилых людей представляют 30 организаций из 16 муниципалитетов Коми.

DSC_0341.jpg

DSC_0353.jpg

DSC_0338.jpg

Корреспондент "Комиинформа" узнал, чем можно заняться на пенсии, как сохранить здоровье и заработать лишний рубль. Как выяснилось, жизнь людей золотого возраста насыщена гражданскими инициативами.

DSC_0418.jpg

DSC_0348.jpg

DSC_0339.jpg

DSC_0349.jpg

В Национальной библиотеке Коми в Сыктывкаре сегодня работают 17 клубов по интересам, рассчитанные на самые разные возрастные группы. У людей золотого возраста особым спросом пользуются "Студия хорошего самочувствия", "Северный дачник", клуб-лекторий "Коллекционер-книжник".

DSC_0350.jpg

DSC_0358.jpg

DSC_0360.jpg

Недавно в библиотеке состоялась лекция в философском ключе на тему болезни Альцгеймера. В ближайшее время участники клуба ждут в гости психотерапевта. Дачники утверждают, что в этом году в Прилузье нет морковки, а в Сыктывкаре есть. Пчеловоды готовы поделится своим опытом по разведению пчел.

DSC_0364.jpg

DSC_0373.jpg

DSC_0377.jpg

Прилузский район, кстати, привез с собой на выставку презентации студентов школы компьютерной грамотности. В центральной библиотеке Юхнина села Объячево с 2013 года занимаются люди от 50 до 70 лет, которые в течение двух месяцев учатся посещать полезные интернет-ресурсы.

DSC_0361.jpg

За несколько лет через школу прошли медицинские работники пенсионного возраста, педагоги школ. Как отмечают библиотекари, осваивают компьютерную грамотность по-разному, у кого-то дома — продвинутые дети, кто-то начинает работу с компьютером с нуля. Но всех учеников объединяет одна черта — после обучения они хотят развиваться дальше.

DSC_0380.jpg

Последний раз из школы выпустились девять человек. И они знают девять причин, почему нужно овладеть компьютером: чтобы не отстать от времени, общаться, знакомиться с новыми людьми, находить новые увлечения, быстро переписываться с родными и друзьями, совершать покупки, не выходя из дома, смотреть кино, читать книги, слушать музыку, расширять кругозор. Еще одной привлекательной чертой преподаватели называют возможность дополнительного заработка.

DSC_0374.jpg

Пенсионерам предлагают результаты своего увлечения (вышивку, вязание, картины, украшения из бисера) обратить в законную монету, дав объявление в интернете. Пенсионеры могут предоставить платные услуги переводчика, юриста, стать копирайтером и писать статьи на самых разных сайтах.

DSC_0375.jpg

Ухта тоже похвасталась своим клубом для пенсионеров "ИТ диалог". В нем обучились уже 912 человек. Здоровый образ жизни ведут тысяча ухтинцев золотого возраста, сотня занимается танцами, в городе функционируют 14 волонтерских отрядов.

DSC_0387.jpg

Сыктывдин, кроме известной по всей республике туристической программы, привез мастер-класс по составлению родословной. В России всегда считалось правилом хорошего тона знать родословную до седьмого колена. Генеалогическое дерево, оформленное в красивой рамке, стало центром сыктывдинской композиции.

DSC_0383.jpg

Специалист из Сыктывдинского района Ирина Ильясова советует скорее узнать у своих дедушек и бабушек истории, тайны и предания. Также нужно найти время на архивы и пробудить к работе в архиве интерес у близких и детей.

Полезными для составления родословной являются сайты "Мемориал", "Подвиг народа" и "Центр документации" (крупнейшая в мире база данных советских военнопленных).

DSC_0398.jpg

Усинск расскажет гостям выставки о том, что счастливая старость — в творчестве. В Сыктывкар из нефтяной столицы привезли мастер-класс рисования по воде и работы художников, поэтов, кукольного мастера, которые начали свое творчество уже за 60. И признание к этим людям пришло на пенсии.

DSC_0392.jpg

Инта - золотое сердце Коми - привезла мастериц и игровую программу для людей золотого возраста "У Айболита". Для пенсионеров подготовили флешмобы и интермедии.

DSC_0395.jpg

Усть-Вымский район предложил гостям выставки загадать желание с помощью птицы счастья. В районе тоже есть такая птица, но пятиметровая.

Участники мастер-класса будут рисовать на камнях.

DSC_0403.jpg

Как выяснилось, районная акция "Осторожно, пожилой пешеход" заняла в этом году призовое место в Москве в рамках всероссийской акции "Пожилым пешеходам – безопасные дороги". Усть-вымские пенсионеры прошли четыре испытания: оказали первую помощь пострадавшим в ДТП, показали мастерство управления велосипедом, приняли участие в экологической викторине и сдали ПДД.

Акция прошла совместно с полицейскими, которые обучили знаниям 60 человек.

DSC_0402.jpg

Из Ижмы на выставку приехали валенки-шептушечки. В Сизябске живет мастерица, которая научит гостей выставки делать оберег-валенки. Когда любая женщина его мастерит, она поет песню, шепчет что-то и вкладывает в них силу. Валенки можно будет забрать домой на счастье.

DSC_0420.jpg

Ижемские делегаты расскажут об акции "Ветеранское подворье", в рамках которой каждый месяца люди золотого возраста выставляют на центральной площади дома культуры в Ижме свою продукцию или рассаду. А в рамках акции "Погребок" с ветеранами делятся урожаем специалисты социальных учреждений.

DSC_0405.jpg

Также Ижма представит на выставке две презентации: "Шесть чудес Ижмы" и "Оздоровительный проект". Как выяснилось, местные пенсионеры очень любят посещать церкви, колокольни, музеи, ездят к известным по всей Коми камням-валунам и на Варварин родник.

DSC_0427.jpg

DSC_0430.jpg

DSC_0425.jpg

Усть-Цильма прилетела в Сыктывкар на самолете — началось осеннее бездорожье. С собой на выставку усть-цилемы привезли фильмы, практику сохранения самобытной культуры, поисковых работ и конечно же, изделия местных мастериц.

DSC_0426.jpg

DSC_0431.jpg

DSC_0433.jpg

В Сосногорске сегодня живут больше 16 тыс. пенсионеров, работает клуб "Неподдающиеся". Местные шахматисты в 2017 году объединились в федерацию и преподают предмет "Шахматы" в двух школах района. В 2017 году в районе появилась кинотерапия для людей золотого возраста.

DSC_0429.jpg

DSC_0443.jpg

DSC_0434.jpg

А в Корткеросе знают, как не допустить психологическое старение самого себя и призывают осуществить давнишнюю мечту именно сегодня.

Узнать еще очень много полезной, специфической информации можно будет в Торгово-Промышленной палате Коми сегодня 3 ноября до 17:00.

DSC_0438.jpg

DSC_0435.jpg

DSC_0446.jpg

Экспозиции выставки включают в себя технические средства реабилитации и другие товары специального назначения для граждан "золотого возраста". Пожилым посетителям выставки помогут зарегистрироваться на Портале госуслуг, расскажут о преимуществах этого ресурса и покажут, как им пользоваться. Помимо этого, люди старшего поколения смогут получить на выставке бесплатные консультации юристов, психологов, специалистов здравоохранения и социальной защиты.