Новости Республики Коми | Комиинформ

В СПбГУ наградили победителей и призеров конкурса “Россия, устремленная в будущее”

В СПбГУ наградили победителей и призеров конкурса “Россия, устремленная в будущее”
В СПбГУ наградили победителей и призеров конкурса “Россия, устремленная в будущее”
logo
В СПбГУ наградили победителей и призеров конкурса “Россия, устремленная в будущее”
Фото СПбГУ

В Санкт-Петербургском Государственном университете наградили победителей и призеров конкурса “Россия, устремленная в будущее”, организованного по инициативе Совета ректоров ВУЗов Северо-Западного федерального округа при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. Об этом сообщает сайт полномочного представителя Президента РФ в СЗФО.

Во время торжественной церемонии награждения ректор СПбГУ и председатель Совета ректоров ВУЗов СЗФО Николай Кропачев отметил, что задача конкурса - показать возможности российской молодежи. "Движение вперед в нашем обществе зависит от того, какую базу мы имеем, есть ли люди, на которых можно положиться, - отметил ректор. - Благодаря конкурсу мы смогли оценить, как много у нас в стране талантливых молодых людей, которые не только любят и верят в свою родину, но и знают, что нужно сделать, чтобы Россия стала сильнее и успешнее. Совет ректоров будет делать все возможное, чтобы мы увидели еще больше таких ребят, на которых можно опереться".

СПБГУ

В своих работах конкурсанты должны были не просто рассказать о прошлом и настоящем своего региона или о существующих в нем проблемах, но и увидеть перспективы, возможности разрешить сложные ситуации. Как отметила заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева, идею конкурса можно описать знаменитыми словами русского писателя Максима Горького: "Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего". Она выразила уверенность в том, что конкурс, прошедший в 2017 году впервые, будет проводиться на постоянной основе. "Это позволит сопоставить взгляды молодежи и старших поколений на перспективы развития нашей страны. Симбиоз молодости и зрелости всегда дает хорошие результаты", - подчеркнула Любовь Совершаева.

Перед жюри стояла сложная задача - более 300 студентов из ВУЗов регионов Северо-Запада России прислали на конкурс свои работы: литературные эссе, фотографии, видеоработы и плакаты.

Победителями и обладателями Гран-при конкурса — премии Совета ректоров вузов СЗФО в размере 100 тысяч рублей — стали Ирида Манакова и Евгений Грох, студенты Ухтинского государственного технического университета Республики Коми. Творческий коллектив представил видеоролик "Заполярье", в котором рассказал о Воркуте, ее жителях, истории и возможных путях развития города. "Любовь к родному городу помогает понять, что, несмотря на все трудности и проблемы, у него есть будущее. И если постараться, можно все изменить к лучшему", - уверена Ирида Манакова.

Призерами конкурса стали студентка Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Инна Селедцова, представившая эссе "О, слово русское, родное...", и Алиса Круглова из Петрозаводского государственного университета с работой "Из лектория в будущее".

Конкурс "Россия, устремленная в будущее" прошел в этом году впервые. Мероприятие призвано стимулировать молодежь к поиску решения актуальных вопросов развития нашей страны. Его старт был дан 12 июня.

  Ключевые слова: образование, молодежь