Новости Республики Коми | Комиинформ

125 учителей узнали о развитии биотехнологий в Коми

125 учителей узнали о развитии биотехнологий в Коми
125 учителей узнали о развитии биотехнологий в Коми
logo
125 учителей узнали о развитии биотехнологий в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Заведующий лабораторией биохимии и биотехнологий Института биологии Коми научного центра УрО РАН, врио председателя Коми НЦ УрО РАН Владимир Володин рассказал учителям общеобразовательных школ республики о планах по развитию биотехнологий в Коми на 2016-2020 годы.

Участниками семинара-практикума "Современные проблемы биотехнологий" в режиме видеотрансляции стали 125 педагогов. Его организовали республиканские министерство образования, науки и молодежной политики, министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта, Коми научный центр УрО РАН и Коми республиканский институт развития образования.

По мнению организаторов, важность проведения такого занятия обусловлена разрывом между современным уровнем развития биотехнологий и отражением накопленного научного и практического опыта в этой междисциплинарной области в курсах преподавания ряда школьных дисциплин.

Участникам рассказали о самом понятии биотехнологии, ее связи с другими науками. В.Володин особое внимание уделил вопросам биобезопасности.

Также для учителей провели интерактивную экскурсию в лабораторию биохимии и биотехнологии и познакомили их с биотехнологическими разработками местных ученых.

Для более эффективного освоения материала и развития мышления В.Володин рекомендовал устраивать диспуты со школьниками "Биотехнология – добро или?".