Новости Республики Коми | Комиинформ

Воспитанникам детского дома им. А.А. Католикова разъяснили азы ЖКХ

Воспитанникам детского дома им. А.А. Католикова разъяснили азы ЖКХ
Воспитанникам детского дома им. А.А. Католикова разъяснили азы ЖКХ
logo

В рамках Года добрых дел, объявленного Главой Республики Коми, региональной Службой стройжилтехнадзора при поддержке Общественной палаты Республики Коми, АНО "Мы нужны друг другу", проекта политической партии "Единая Россия" "Школа грамотного потребителя" и учебного центра Минстроя республики был проведен открытый урок-лекция для воспитанников детского дома имени А.А. Католикова. Главной темой лекции стали вопросы жилищно-коммунального хозяйства, получения выходцами из детдома жилья, взаимоотношений с наймодателем квартиры.

"Зачастую выпускники детских домов, никогда прежде не сталкивавшиеся с квитанциями за коммунальные услуги, встречаются с немалыми трудностями при внесении платы за такие услуги. Наш открытый урок нацелен на то, чтобы простыми словами разъяснить будущим потребителям, за что им придется платить, как сэкономить на коммуналке и к кому обратиться в случае несогласия с платежной квитанцией", - прокомментировали в Службе Республики Коми стройжилтехнадзора.

1.jpg

К специалистам Службы присоединилась и координатор проекта "Школа грамотного потребителя" регионального отделения "Единой России", руководитель исполнительной дирекции Общественной палаты региона Александра Афонина.

"Мы старались донести до ребят, что после выпуска во взрослую жизнь на их плечи ляжет большое количество обязанностей. В то же время, у них есть и права, среди которых – право на получение муниципального жилья и льгот на коммунальные услуги. К этим вопросам им стоит отнестись особенно серьезно", - сообщила А. Афонина.

2.JPG

Организаторы мероприятия также выразили готовность оказать необходимую консультационную и юридическую помощь при возникновении у воспитанников детдома, его воспитателей или выпускников трудностей в жилищно-коммунальных вопросах.

По информации Службы Республики Коми стройжилтехнадзора урок, проведенный в детском доме им. А.А. Католиков, стал "пробой пера". Такие уроки планируется сделать регулярными и проводить для старшеклассников общеобразовательных школ и студентов вузов и ссузов, сообщает пресс-служба ведомства.

  Ключевые слова: дети, ЖКХ