Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинцам предлагают выбрать место установки памятного знака шахты "Капитальная"

Воркутинцам предлагают выбрать место установки памятного знака шахты "Капитальная"
Воркутинцам предлагают выбрать место установки памятного знака шахты "Капитальная"
logo


В рамках информационного проекта "Активный воркутинец" жителям заполярного города нужно выбрать место, где будет установлен памятник горнякам давно закрытой шахты "Капитальная", которые погибли в период с 1937 по 1975 годы.

Вопрос о месте нахождения знака был поднят в сети Интернет и рассмотрен на заседании Общественного совета города в середине октября. Было решено, что горожанам предложат несколько мест его установки, где знак станет более доступным для посещения. Также особое внимание было уделено безопасности каменного монумента – за последние годы дважды с него исчезали табличка и буквы.

В результате обсуждения Советом были предложены следующие варианты:
1. Сквер через дорогу от здания ВГСЧ
2. Улица Гагарина (в будущем здесь будет возведена часовня Святой Варвары, посвященная погибшим горнякам Воркуты)
3. Сквер возле здания компании "Воркутауголь"
4. Шахтерское кладбище в поселке Рудник
5. Мемориал погибших горняков шахты "Капитальная", который расположен на городском кладбище.

"Проголосовать можно будет на двух Интернет-площадках, – сообщил советник руководителя администрации Александр Литвинов, – на сайте Заполярка-онлайн.рф и на странице мэра Воркуты Игоря Гурьева "ВКонтакте", а также в группах и пабликах, которые сделают перепост формы голосования. Общий итог будет подведен через неделю после подсчета голосов".

Напомним, ранее памятник стоял в старой части города по улице Станционной недалеко от Воркутинского противотуберкулезного диспансера, который располагается в бывшем административном здании шахты "Капитальная". По историческим данным, открытие памятника горнякам, погибшим на шахте "Капитальная" состоялось 25 августа 1991 года в День шахтера. Несколько раз памятник становился жертвой вандалов, которые сбивали буквы и таблички, крали часть облицовочной плитки.

По согласованию с муниципалитетом один из предпринимателей города согласился взять на себя расходы по реставрационным работам и перевез монумент на территорию, прилегающую к кафе "Звездное", где ведется круглосуточное видеонаблюдение, сообщает пресс-служба администрации Воркуты.

  Ключевые слова: горняки