Новости Республики Коми | Комиинформ

Хозяйствам Коми надо повышать качество молока

Хозяйствам Коми надо повышать качество молока
Хозяйствам Коми надо повышать качество молока
logo
Хозяйствам Коми надо повышать качество молока
фото из архива ИА "Комиинформ"

Аграрии Коми должны стремиться производить молоко высшего сорта. Об этом заявил заместитель председателя Правительства Республики Коми-министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев на очередной конференции представителей коми народа Усть-Куломского района.

"Субсидии на молоко не будут увеличены. В других, соседних, регионах нет никаких субсидий на молоко, из бюджета не выделяется ни рубля. Нашим хозяйствам надо повышать качество молока, производить молоко высшего сорта. Тогда цена реализации будет выше на 5-6 рублей. Но это уже другая технология содержания коров. Вот к этому мы должны стремиться", - отметил А.Князев.

На сегодня ставка субсидии в Республике Коми на один килограмм реализованного молока составляет порядка 7 рублей из федерального бюджета и 7 рублей из республиканского. Также есть субсидии на товарное молоко, которые варьируются от 5 до 10 рублей.

В рамках конференции вице-премьер региона А.Князев провел личный прием граждан. Аграрии поднимали вопрос по развитию кооперативов. Так представитель сельскохозяйственного потребительского перерабатывающе-сбытового снабженческого кооператива "Комиагрорегион" обратился с просьбой о поддержке реализации проекта по строительству цеха для переработки молока в деревне Верхний Воч Усть-Куломского района.

"Вижу ваше рвение и желание работать. Уверен, проект будет реализован. С нашей стороны мы окажем вашему кооперативу всю необходимую финансовую поддержку. Но надо наращивать объемы по молоку. Такой цех должен перерабатывать пол тонны молока в сутки",- отметил А.Князев.

По словам представителя кооператива, "Комиагрорегион" готов увеличивать объемы как по мясу, так и по молоку.

  Ключевые слова: молоко