Новости Республики Коми | Комиинформ

Галина Габушева: "Дети должны воспитываться на национальных ценностях"

Галина Габушева: "Дети должны воспитываться на национальных ценностях"
Галина Габушева: "Дети должны воспитываться на национальных ценностях"
logo
Галина Габушева: "Дети должны воспитываться на национальных ценностях"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В республиканский закон "Об образовании" предполагается внести изменения.

Новшества позволят привести в соответствие с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов образовательные программы всех общеобразовательных организаций Коми. Изучение родного языка из числа языков народов России и государственных языков республик, находящихся в составе РФ будет происходить на добровольной основе по выбору родителей.

Оценивая новые перспективы, министр национальной политики РК Галина Габушева подчеркнула, что сейчас важно отключить эмоции и дать спокойную оценку сложившейся ситуации. "Важное значение имеет правильное её понимание", - уверена она.

В том, что сейчас происходит вокруг коми языка, по ее мнению, есть положительная сторона. Ситуация показала, что коми язык востребован обществом.

С другой стороны, актуализировались острые вопросы, связанные с изучением коми языка в школах. И они тоже требуют пристального внимания и решения.

"Безусловно, коми язык в школах должен быть сохранен. Дети должны воспитываться на национальных ценностях. Иначе огромное культурное, литературное наследие теряет всяческий смысл, - прокомментировала министр. - Наше министерство как работало по сохранению и развитию государственных языков, так и впредь будет работать. Все мероприятия по развитию и популяризации коми языка продолжатся. Здесь мы очень тесно работаем с городами и районами, с общественными движениями "Коми войтыр" и "Изьватас"".

Г.Габушева сообщила, что в республике будет сформирован план мероприятий с участием органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, образовательного и научного сообществ, средств массовой информации.

"Ввиду последних событий считаю важным на данном этапе сконцентрировать силы экспертного сообщества для выработки компетентного решения вопросов дальнейшего развития русского и коми языков. Поэтому считаю необходимым в ближайшие месяцы создать Совет по развитию государственных языков нашей республики, вместе с которым будут продуманы конкретные шаги по развитию и пропаганде как коми языка, так и русского.

Сейчас нас всех объединяет желание направить ситуацию в положительную сторону. А это возможно только в открытом диалоге с участием всех сторон", - заключила собеседница агентства.

  Ключевые слова: коми язык