Новости Республики Коми | Комиинформ

Бродячих собак в Коми становится меньше

Бродячих собак в Коми становится меньше
Бродячих собак в Коми становится меньше
logo
Бродячих собак в Коми становится меньше
Фото Антона Пархачева

В Республике Коми снижается популяция безнадзорных собак. Этот вопрос обсудили в Министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми, сообщает пресс-служба ведомства.

В регионе отлов безнадзорных собак организован на территории всех муниципальных образований, за исключением Усинска и Ижемского района. С начала года по всей республике отловлено 900 безнадзорных собак, а популяция снизилась на 1700 особей, и продолжает снижаться в связи с тем, что владельцы собак стали более дисциплинированные и меньше допускают самовыгул своих питомцев, отмечают в Минсельхозе.

В администрациях Усинска и Ижемского района уверяют, что до конца текущего года работа по отлову безнадзорных собак будет налажена. Уже есть предприниматели, которые готовы взяться за эту работу.

В этом году удалось организовать отлов безнадзорных собак в Инте, Удорском и Усть-Куломском районах, ранее в этих муниципалитетах отлов не производился на протяжении двух лет.

Неблагоприятная картина складывается по освоению субвенций, предусмотренных как в республиканском, так и в муниципальных бюджетах.

Напомним, в 2017 году на реализацию полномочия по отлову безнадзорных собак в республиканском бюджете предусмотрено более 8 миллионов рублей и 7,8 миллионов рублей предусмотрели муниципальные власти. Всего освоено 26 % выделенных средств. В полном объеме субвенции освоены только в Усть-Цилемском районе.

"В 2018 году республиканские средства будут распределены в большем объеме в сторону тех муниципалитетов, где работа по отлову безнадзорных собак налажена и идет полное освоение субвенций, где, действительно, есть желание работать в этом направлении, но не хватает денежных средств",- отметил заместитель председателя Правительства Республики Коми- министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Одной из главных причин сложившейся ситуации является ужесточение определенных положений муниципальных правовых актов в сфере обращения с безнадзорными животными, которые не соответствует нормам законодательства, в частности в нормативных правовых актах содержались нормы, позволяющие исполнителям контрактов через какое - то время (10-15 дней) возвращать собак в прежнюю среду обитания и не содержать их как требует гражданский кодекс в течении 6 месяцев.

Для исключения таких положений региональным Минсельхозом разработаны и направлены в адрес муниципалитетов проекты новых нормативных правовых актов.

  Ключевые слова: собаки